Примерное время чтения: 5 минут
225

Что, ЕТО, за тарифы?

Как вырастут тарифы на услуги ЖКХ в следующем году? И почему нам приходится постоянно мириться с очередным подорожанием? Куда лучше обратиться, если есть сомнения в обоснованности расчётов?

Все вопросы читателей мы адресовали председателю государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» (ЕТО) Сергею Образцову.

Где же обещанные 15%?

Насколько выросли тарифы в этом году? Говорят, что намного больше, чем на положенные 15%. Почему так происходит? Это же прямое нарушение закона!

Е. Смирнова, Миасс

- Тарифы для населения действительно выросли. Электроэнергия подорожала на 10%, теплоснабжение - на 16,5%, водоснабжение и водоотведение - на 20%, обслуживание дома - на 13%, газ - на 15%. В среднем получается, что в 39 населенных пунктах Челябинской области рост тарифов составил 20%, что превышает положенные по законодательству 15%.

И так как экономическими методами удержать рост тарифов не удалось, придется прибегнуть к административным. Все те семьи, где расходы на коммунальные платежи превысят 15%, получат, согласно распоряжению правительства области, субсидию. На эти цели из бюджета выделено 600 миллионов рублей.

При этом надо заметить, что тарифы на электроэнергию и теплоснабжение в Челябинской области одни из самых низких не только в УрФО, но и в России в целом.

Почему жара и снаружи, и внутри?

Почему у нас не регулируют температуру в квартирах? Иногда на улице плюс 10, а в квартирах все плюс 40!

- Есть два способа регулирования. В новых домах устанавливают счетчики с вентилями. Здесь можно самому регулировать температуру, не «жариться» при плюсовой температуре, а потом не переплачивать.

Но в старых домах, которых большинство, отапливают по нормативу. Когда начинается и заканчивается отопительный сезон, решает глава администрации. Оценки людей тоже иногда бывают субъективными, все недовольны, когда на улице плюсовая температура, а в квартирах жарко, и гражданам кажется, что они переплачивают. Но они забывают, что когда зимой случаются холода, идет перерасход топлива. И никто против этого не возражает.

Где задать вопрос?

Куда можно пожаловаться, если меня неправильно «рассчитали»? К кому вообще можно обращаться по поводу тарифов?

Е. Васильева, Кыштым

- Свой вопрос вы можете задать через интернет-приемную: https://www.tarif74.ru/index.php/2010-07-26-03-49-17

Кроме того, у нас периодически работает горячая телефонная линия - номера телефонов мы объявляем через СМИ.

Отчего гаражи подорожали?

Почему так повысились тарифы на обогреваемые гаражи?

С. Волевач, Озерск

- Мы в курсе, что в том же Озерске так называемые теплые гаражи зачастую используются под сауны или иные нужды. Перекрестное субсидирование позволяет делать тарифы для граждан более низкими, чем для промышленных предприятий, но, подчеркну, только для жилых помещений. Гаражи к ним не относятся.

Действительно, какое-то время льгота для теплых гаражей действовала, но с нового года ее не будет. Тем и вызван рост тарифа.

Почему растут тарифы?

Как можно обуздать рост тарифов? Почему они вообще год от году растут?

П. Свиридова, Копейск

- Надо посмотреть, из чего складывается, к примеру, нынешний рост тарифов. На 80% играют роль федеральные факторы. Во-первых, это подорожание газа на 15%. Во-вторых, это рост налога на зарплату - на некоторых предприятиях, которые работали по упрощенной схеме, налог вырос почти в 2,5 раза. В-третьих, идет сокращение перекрестного субсидирования - поставлена задача ликвидировать его к 2012 году.

Но не всё так просто - с тем же газом, например. Как известно, внутренние цены планируется довести до мировых. Поэтому в прошлом году рост составил 25%. В этом году поменьше, то это всё сказывается на росте тарифов. Как видите, повлиять на ситуацию можно только через федеральные структуры.

Зачем нужны двухтарифные счётчики?

Установил счётчик, так как поверил обещаниям, что ночной тариф выгоднее. Однако никакой разницы не ощутил - почему?

А. Савченко, Челябинск

- Как таковые двухтарифные счётчики дают экономию, если вы активно пользуетесь электроприборами в ночное время - например, включаете стиральную машину. В остальном же... Недовольство граждан вызвано тем, что они не совсем поняли суть так называемых зонных тарифов - дневного и ночного.

Зонные тарифы должны создавать заинтересованность потребителей в большем использовании электрической энергии в ночное время суток, а потребители, установившие многотарифные приборы учёта, должны получать экономический эффект не по факту установки приборов учёта, а от использования электрической энергии в ночное время суток, то есть тарифы в дневной зоне должны быть выше одноставочного тарифа, а в ночной зоне - ниже одноставочного тарифа. Получается, дневной и ночной тарифы должны быть такими, чтобы суммарный платеж за электроэнергию был равен платежу, рассчитанному исходя из одноставочного тарифа.

Таким образом, при использовании зонных тарифов какие-то скидки не предусмотрены - предполагается управлять затратами на электроэнергию за счёт переноса нагрузки в ночную зону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах