Примерное время чтения: 2 минуты
232

Конкурс молодых архитекторов стартует в Челябинске

Челябинская область, 20 февраля — АиФ-Челябинск. Конкурс молодых архитекторов «Челябинск будущего – XXI век» стартует в городе с 1 марта, сообщил заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Виталий Передерий.

«Проводится он с целью поиска новых идей решений, путей развития города инновационных точек роста в области архитектуры, дизайна, ландшафтного дизайна, градостроительства, транспортного и промышленного строительства, — уточнил Передерий. — То есть во всех отраслях городской среды, которая определяет комфортную жизнь наших горожан».

Принять участие в конкурсе могут специалисты областей архитектуры, дизайна, а также профстудии, бюро, мастерские, студенты, молодые архитекторы, специалисты в области транспорта и ЖКХ, и все люди, которые творчески могут подойти к делу. Для всех них объявлены три номинации: градостроительство, архитектурный проект и ландшафтный дизайн. Кроме того, на сайте администрации Челябинска вскоре будет открыта рубрика, где любой желающий сможет в онлайн режиме высказать своё видение по развитию города.

«Мы не ограничиваем конкурсантов, они могут спроектировать и район, и в целом концепцию генплана, и жилой дом, и промпредприятие. Спектр широк. После подведения итогов, конкурсные работы будут реализованы либо лягут в основу будущих проектов», – добавил Передерий.

Ставку организаторы делают в первую очередь на учащихся и выпускники кафедры Урбанистики и ландшафтной архитектуры ЮУрГУ. По словам архитектора и преподавателя вуза Евгении Жариновой, мысли студентов креативные, смелые, но в тоже время реалистичные.Ребята знают, как закрыть промышленное предприятие от глаз горожан. Например, есть проект реконструкции лакокрасочного завода под гонку «Формула 1», а также по реконструкции промышленных территорий, по благоустройству парковых зон, реки Миасс и проект «Метротрам» (метро + трамвай).

Отметим, что победителя конкурса ждет приз — 150 тысяч рублей, вторая премия составит 100 тысяч рублей, третья — 50 тысяч. Также предусмотрен ряд поощрительных призов за лучшие работы и неординарные идеи. Для участия необходимо будет подать заявку в свободной форме в Главное управление архитектуры и градостроительства. Срок подачи с 1 марта по 30 мая. С 1 по 15 июня конкурсные работы можно будет увидеть на выставке в Краеведческом музее. Итоги будут подведены до 15 июня.

Напомним, в начале февраля сити-менеджер Евгений Тефтелев отстранил от должности начальника главного управления архитектуры и градостроительства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах