Примерное время чтения: 1 минута
234

Избирком зарегистрировал на выборы южноуральца, отсидевшего за разбой

Челябинская область, 5 сентября — АиФ-Челябинск. Избирательная комиссия Урукульского сельского поселения Кунашакского района Челябинской области зарегистрировала в кандидаты на должность главы поселка южноуральца, отсидевшего 4 года за вооруженный разбой.

Судимость за тяжкое преступление 38-летнего Илдара Губайдуллина вскрылась уже после регистрации Избиркомом. Информацию об этом обнародовал ГУ МВД по Челябинской области. В результате за две недели до выборов Избирком через суд потребовал снять кандидатуру Губайдуллина.

Как рассказала АиФ-Челябинск помощник председателя Кунашакского районного суда Юлия Имангулова, в 2004 году Губайдуллин был осужден по ч. 2 ст. 162 «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия», а также по п. «а», ч. 3 ст. 286 «превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения». Из тюрьмы он вышел в 2008 году, а судимость была снята в феврале 2014 года.

«Права быть избранными не имеют граждане РФ, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, — напомнила Имангулова. — Таким образом, баллотироваться на выборах Губайдуллин сможет не раньше февраля 2024 года».

Напомним, в челябинских супермаркетах кладут покупки в пакеты с символикой выборов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах