Примерное время чтения: 3 минуты
108

Страсти по Обаме, или Почему чужие выборы интереснее собственных

Челябинск, 7 ноября – АиФ-Челябинск. Конечно, проводить аналогию с президентскими выборами и местными муниципальными не совсем корректно. Однако на Южном Урале предвыборная кампания не обошлась без разоблачений и скандалов.

Обо всем по порядку

В США основных кандидатов на пост президента было двое. Это Митт Ромни и действующий президент Барак Обама. Именно между ними развернулись основные политические баталии. Вся страна, да и мир тоже, следил за предвыборными теледебатами кандидатов. И здесь у каждого был свой успех. Сначала «победу» одержал Митт Ромни. Но последующие дебаты показали, что Обама не собирается проигрывать представителю республиканской партии.

Когда начался подсчет голосов, напряжение только усиливалось.

По предварительным данным Ромни шел впереди Обамы – 153 голоса выборщиков против 123. Однако ближе к 10 утра (челябинское время) стало понятно, что Обама останется на второй срок. Его фраза в Твиттере «Еще четыре года» стала самой просматриваемой за всю историю микроблога.

По сравнению с американскими выборами, местные муниципальные кажутся не столько заметными и яркими.

На земле южноуральской…

Но и у нас не обошлось без своих «разоблачений». Так, 9 претендентов на депутатское кресло в Городской думе не сообщили всей правды о своих доходах, имуществе и участии в коммерческих организациях. В частности Валерий Алешкин и Станислав Биткин не упомянули о своем бизнесе. А вот Олег Иванов умолчал о том, что владеет кирпичным складом в Челябинской области.

В итоге вся правда о доходах 9 кандидатов была опубликована на стендах избирательных участков, чтобы с ней могли ознакомиться граждане, пришедшие на выборы. Как повлияли сообщения на ход кампании – точно установить невозможно. Победу на выборах одержали кандидаты-единороссы. В некоторых муниципалитетах области победили и самовыдвиженцы.

Как отмечали наблюдатели, на выборах были зафиксированы нарушения. Так, на одном из участков двое молодых людей фотографировали в кабинке для голосования свои бюллетени. А на другом - написали в объявлении, что меняют голоса избирателей на колбасу.

Почему-то порой смотреть выборы в США становится интересней, чем у нас. Кто-то говорит, что «все решат без нас и наш голос ничего не решит», кто-то просто не интересуется политикой, ну а кому-то все равно. Может, именно поэтому чужие выборы кажутся интереснее собственных.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах