Примерное время чтения: 2 минуты
216

Будьте осторожны. В Челябинске торгуют небезопасной пиротехникой

Челябинская область, 27 декабря – АиФ-Челябинск. Челябинские полицейские в преддверии Нового года изъяли более 600 единиц пиротехники.

В ходе рейда стражи правопорядка проверили сертификацию пиротехники, которой торгуют в Челябинске, а также соответствие условий ее хранения и перевозки нормам безопасности. В итоге они изъяли более 600 единиц пиротехники, большая часть из которой не имела соответствующих документов.

Так, например, был пойман челябинец, который продавал фейерверки и петарды на неохраняемой автостоянке на повороте ЧМЗ из багажника личной автомашины. За торговлю пиротехническими изделиями без соблюдения техники безопасности полицейские составили на мужчину протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Теперь ему грозит наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей и конфискация товара.

Фото: ГУ МВД России по Челябинской области

Кроме того, стражи правопорядка проводят рейды в клубах и ресторанах, использующих фейерверки при проведении развлекательных программ.

Полицейские напоминают, что покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах, продавцы которых должны иметь все необходимые сопроводительные документы на товар.

Не покупайте пиротехнические изделия, если отсутствует понятная вам инструкция по применению, если на изделии не указан или истек срок годности, если нет подтверждения его сертификации, либо если оно имеет дефекты.

По всем фактам несанкционированной торговли пиротехническими изделиями можно сообщить по «телефону доверия» УМВД России по Челябинску: 267-79-65 или по телефону «02».

Напомним, 24 декабря житель Еманжелинска поджег дом, проверяя бенгальские огни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах