Примерное время чтения: 2 минуты
188

Под Новый год «черные» лесорубы начали вырубать ели в Челябинской области

Челябинская область, 26 декабря – АиФ-Челябинск. В Челябинской области в преддверии Нового года активизировались лесорубы, незаконно вырубающие на территории лесничеств ели.

Первых нарушителей лесные инспекторы поймали на территории Катав-Ивановского лесничества, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе главного управления лесами Челябинской области. Лесоруб был пойман с поличным. Он успел срубить 35 елей, ущерб от чего составил 13,9 тысяч рублей.

Однако в ходе оперативных мероприятий было обнаружено еще 154 незаконно срубленных новогодних дерева. Потери лесного хозяйства оцениваются в 149 тысяч рублей. В настоящий момент по данным фактам ведется следствие.

Кроме того, еще одного нарушителя инспекторы поймали на территории Саткинского лесничества. Мужчина срубил себе одну ель, за что был привлечен к административной ответственности.

«С 16 декабря государственными лесными инспекторами было поведено 662 рейда. На данный момент у нас задействовано 145 мобильных групп и организовано 30 стационарных постов, – отметил начальник государственного лесного контроля и пожарного надзора Алексей Шабунин. – Работа будет продолжена до 31 декабря включительно».

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Добавим, что южноуральцы, которые стали свидетелями незаконной рубки, должны сообщить об этом по круглосуточному телефону горячей линии главного управления лесами: 261- 65-54.

Напомним, что нарушители уже выявлены  и при продаже елок в Челябинске. В ходе рейда полицейские вычислили 18 правонарушений. В том числе, 15 торговцев сбывали деревья, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Теперь продавцам-нелегалам грозит штраф в 2 тысячи рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах