Примерное время чтения: 2 минуты
116

Насколько подорожает бензин в 2013 году?

Категория: 

На прошлой неделе Госдума утвердила некий налоговый маневр, в результате которого произошло повышение акцизов на бензин. Так, согласно поправкам в Налоговый кодекс, базовая ставка НДПИ для нефти увеличивается и одновременно снижается ставка вывозных таможенных пошлин на топливо. При учете инфляции это приведет к подорожанию бензина. Однако замминистра финансов РФ Сергей Шаталов уверен, что больше чем на 1,4 рубля цены на бензин не вырастут. Кроме того, чиновник уверен, что изменения произойдут не раньше следующего года.

Что же касается Челябинска, то ЛУКОЙЛ здесь уже на низком старте. За прошедшую неделю нефтяники подняли цену на бензин марки АИ-92 на 20 копеек. Как сообщили АиФ-Челябинск в управлении ФАС по Челябинской области, стоимость самого востребованного бензина марки АИ-92 варьируется сейчас от 28,1 до 28,65 рублей. «Летнее» дизельное топливо в среднем стоит 30,5 рублей, бензин марки АИ-95 – от 31,2 до 32 рублей.

По словам гендиректора челябинской фирмы «Экодизель» Алексея Савинкова, до конца 2013 года бензин подорожает на 1-1,5 рубля и будет стоит около 30 рублей за АИ-92. Это связано с резким ростом цен на оптовом рынке и дефицитом бюджета, как федерального, так и регионального.

«В июле у нас повысились цены на энергоносители, из-за удорожания амортизации оборудования предприниматели стали больше платить отчислений. Возрастает налоговая нагрузка на нефтяные компании, а, следовательно, и на потребителя», - отмечает Савинков.

Отметим, что в процентном выражении это всего 5%. Кроме того, по словам собеседника АиФ-Челябинск, с приходом холодов закономерно подорожает дизельное топливо.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах