Примерное время чтения: 2 минуты
170

Дубровский полетел к Лукашенко договариваться о торговом сотрудничестве

Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. www.globallookpress.com
Челябинская область, 27 апреля - АиФ-Челябинск.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в понедельник, 27 апреля, вылетел в республику Беларусь на встречу с Александром Лукашенко, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе главы региона.

Официальная делегация Южного Урала проработает в Минске два дня. Основная цель визита Дубровского в республику Беларусь — увеличение существующего товарооборота и создание возможностей для расширения инвестиционного сотрудничества. Помимо встречи с Лукашенко, в программе визита — переговоры с председателем правительства страны, а также заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству. Запланировано посещение крупнейших предприятий Беларуси.

Отметим, что кроме чиновников, в состав делегации вошли представители бизнеса, заинтересованные как в старте, так и в расширении делового сотрудничества.

«Интерес в торгово-экономическом сотрудничестве обоюдный. Челябинская область поставляет нам запасные части для тракторов и машин, мы поставляем машины грузовые, тракторы, трансформаторы электрические, сыр, сахар и многую другую продукцию, примерно на паритетных началах экспорта к импорту, — ранее заявил советник по торгово-экономическим вопросам посольства Республики Беларусь Станислав Матук. — Цель — расширение сотрудничества, особенно в условиях западных санкций. В наших странах реализуется программа импортозамещения, и мы можем нарастить товарооборот за счет кооперации, замещения продукции запада».

Добавим, что товарооборот Челябинской области с Белоруссией за 10 месяцев 2014 года составил $271,4 млн (91,2% к аналогичному периоду 2013 года), в том числе экспорт – $144,2 млн (91,1%), импорт — $127,2 млн (91,3%). В Челябинской области зарегистрировано 42 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Белоруссии. Основные статьи экспорта: продукция металлургии, дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах