Примерное время чтения: 2 минуты
355

Снизится индекс промышленного производства и зарплата — власти Южного Урала

Челябинская область, 28 января — АиФ-Челябинск. В 2015 году в Челябинской области снизится не только индекс промышленного производства, но и заработная плата, доложила губернатору сегодня, 28 января, первый замминистра экономического развития региона Татьяна Кузнецова, презентуя план антикризисных мер.

По словам Кузнецовой, уже углубились темпы снижения в большинстве обрабатывающих производств. Значительно превышают инфляцию (107,1%) индексы цен на промышленные товары – 115%, сельхозпродукцию – 126%, строительную продукцию – 114,5%. Таким образом, подтверждается прогноз развития региона, согласно которому в 2015 году с высокой вероятностью произойдет снижение ВРП на 5-6% от уровня предыдущего года. Согласно прогнозам регионального минэконома, с учетом удельного веса промышленности в структуре экономики (40,5%), в 2015 году индекс промышленного производства снизится на 5,2-7%, в 2016 году — еще на 2,8%.

«Это окажет непосредственное влияние на инвестиционный спрос: снижение инвестиций в основной капитал в 2015 году ожидается по худшему варианту — на 15%. Снизятся реальные располагаемые доходы населения и заработная плата», — отметила замминистра.

Учитывая изменения ключевых макроэкономических показателей, южноуральские чиновники разработали план антикризисных мер на 2015 год. Так, например, будут расширены программы, направленные на переобучение и переподготовку работников, развитие предпринимательских инициатив, создание временных рабочих мест и оказание психологической помощи уволенным сотрудникам. В рамках поддержки промышленности разработан план содействия импортозамещению. Вводится ручное управление на крупных предприятиях и сопровождение экспортных контрактов. Также рассматриваются вопросы создания станкостроительного кластера, центра дизелестроения и чугунно-литейного производства.

Справка
По состоянию на конец 2014 года индекс промышленного производства в Челябинской области вырос на 3,9% — за счет роста в металлургии на 10,1%, пищевой промышленности — на 2,6%, добыче полезных ископаемых — на 22,6%, продукция сельского хозяйства — на 4%, ввод жилья — на 13,6%. Инвестиции в основной капитал за 9 месяцев увеличились на 4,3%.

Господдержка сельхозпроизводителей будет включать в себя субсидии на возмещение затрат по кредитам, предоставление товарных кредитов для организации посевной кампании, увеличение софинансирования по страхованию рисков утраты урожая, развитие племенного дела и семеноводства, продолжится работа по возрождению системы потребительской кооперации. В ЖКХ будут оптимизированы инвестпрограммы ресурсно-снабжающих организаций, а также введена дифференциация тарифов на поставляемые коммунальные ресурсы.

«Мы должны научиться быстро реагировать на изменение ситуации в экономике и в этих сложных условиях обеспечить развитие. Давайте возьмем за основу принцип лыжников — обгонять надо в гору, — предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заслушав доклад. — Из этого сложного периода мы должны выйти обновленными и конкурентоспособными. Уверен, основная антикризисная мера — это создание новых рабочих мест. Наш план надо развернуть именно в эту сторону».

Напомним, свыше 9 тысяч южноуральцев ожидает увольнение до апреля 2015 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах