Арбитражный суд Челябинской области вынес решение в пользу АО «Конар» в споре с итальянской компанией Termomeccanica Pompe S.p.A. С зарубежного партнёра взыскано 839,3 тыс. евро. Именно такую сумму челябинское предприятие оценило как неосновательное обогащение. По курсу Центробанка на текущий момент это составляет 71,7 млн руб. Кроме того, суд обязал итальянскую компанию компенсировать расходы по уплате госпошлины — 859,5 тысячи рублей.
Иск был подан челябинским предприятием ещё в апреле 2025 года. Детали разногласий официально не раскрываются, но, по предварительным данным, конфликт может быть связан с деятельностью ООО «Термомекканика Рус» — совместного предприятия «Конара» и Termomeccanica Pompe. Компания была ликвидирована в 2025 году, до этого занималась производством гидравлических насосов, компрессоров, гидравлического и пневматического силового оборудования.
Решение суда вступило в силу 26 мая 2026 года. Представители Termomeccanica Pompe пока не комментировали ситуацию и не сообщали о планах обжаловать решение.
Ранее мы сообщали о том, что суд в Челябинске принял иск о взыскании с ЧТЗ 173 млн рублей.
Челябинский парк Гагарина не смог взыскать 63 млн рублей с экс-директора
Росприроднадзор требует от мэрии Челябинска 22,8 млн рублей за вред почвам
Государственные компании судятся с экс-президентом «Южуралзолото»