Примерное время чтения: 3 минуты
166

Ценник – не ваша головная боль. Что делать, если цена товара не соответствует действительности

За мной стояла старушка — взяла яйца тоже с дешевым ценником, а ей пробили за них больше. Начали возмущаться — кассир говорит, мол, не успели ценники сменить. Где найти управу?

Р. Подгорская, Курган

Магазин в этом случае нарушает три правовых постулата: в пункте 1 статьи 10 закон РФ N 2300-1 "О защите прав потре6ителей" говорится: продавец обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах, чтобы у клиента была возможность сделать правильный выбор. А пункт 2 той же статьи уточняет, что среди таких сведений должны быть цена в рублях и условия приобретения товара.

Второй документ, требования которого нарушает магазин, - правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением правительства РФ за N 55. Пункт 19 гласит: продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. На них должны быть четко указаны наименование продукции, ее сорт, цена за вес или единицу товара, подпись материально ответственного лица или печать организации, дата оформления ценника.

Следовательно, такие объяснения, как не успели или забыли поменять ценники, не хватает персонала - не оправдание. Даже если чек пробит, вы имеете право потребовать, чтобы Вам вернули излишне уплаченную сумму или обменяли злополучный товар обратно на деньги.

И третий документ, который оговаривает ситуацию с подменой цен - кодекс РФ об административных правонарушениях.

В случае отказа вы обращаетесь к администратору или к руководству магазина, и пишите в «Книге жалоб и предложений». Обязательно сохраните чек, можно сфотографировать ценник, благо техника сейчас позволяет это сделать. Администрация магазина должна направить письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес в «Книге жалоб и предложений».

Обращаетесь с заявлением в контролирующий орган (Роспотребнадзор) или же в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» ул. М.Горького, 170 каб. №7, тел.:8 (3522) 24-08-55.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах