Примерное время чтения: 5 минут
124

Как выбрать программу потребительского кредитования

 Чтобы разобраться в этой ситуации и избежать подводных камней, наш корреспондент задал несколько вопросов Управляющему филиалом Банка «Петрокоммерц» в Челябинске Анрею Юпатову.

- Андрей Владимирович, с чего нужно начинать процедуру получения кредита в банке?

Во-первых, следует определить, какая сумма кредита Вам необходима (именно, сколько денег Вам нужно, а не максимум того, что можно получить из банка) и, самое главное, какая сумма ежемесячных выплат по кредиту не скажется на вашем семейном бюджете.

Мы считаем, что сумма ежемесячного платежа не должна превышать 25-30% от Вашего семейного бюджета.

- На что в первую очередь следует обратить внимание, выбирая кредитную программу?

Когда клиент, не владеющий финансовыми навыками, оформляет кредит, он ориентируется на уровень заявленной процентной ставки и не обращает внимания на дополнительные платежи и комиссии, считая их малозначительными.

И очень зря! Как показывают несложные расчеты, процентная ставка может быть лишь вершиной айсберга. Зачастую оказывается, что сумма платежей по уплате комиссий, страхованию жизни заемщика, плата за снятие наличных со счета или с пластиковой карты, на которую зачислен кредит, и т.п. намного превышает сумму объявленных процентов по кредиту.

Банк «Петрокоммерц» предлагает своим клиентам график платежей, по которому сразу видно, какие Вам предстоят выплаты.

Я часто слышу: чтобы получить кредит в крупном банке, необходимо собрать «гору» документов. Как обстоят дела с этим в Банке «Петрокоммерц»?

Наши требования таковы: для получения кредита необходимо предоставить заявление-анкету, справку по форме 2-НДФЛ, заверенную копию трудовой книжки и паспорт. Для получения ипотечного кредита потенциальному заемщику необходимо предоставить полный комплект документов по приобретаемой квартире. При этом, необходимо отметить, что данные документы прорабатываются многими службами Банка, что дает заемщику дополнительную гарантию приобретения объекта недвижимости без каких-либо негативных последствий для себя.

- Что Вы можете сказать про условия по кредитным продуктам в Банке «Петрокоммерц»?

Основная наша задача – создавать кредитные продукты, «удобные» для потребителя: заёмщику должно быть понятно, из чего состоит кредитный продукт и как им пользоваться.

Банк «Петрокоммерц» снизил процентные ставки по всем видам кредитов физическим лицам и сегодня выдает кредиты по разным программам по ставкам от 13% (для отдельных категорий заемщиков действуют специальные ставки от 12%) годовых в рублях, проценты по кредиту являются единственной платой, что просто и понятно практически любому заемщику. Каждый заемщик получает информацию о полной стоимости кредита, что позволяет ему понять, какую сумму ему необходимо, в конечном счете, выплатить Банку.

Мы уделяем особое внимание понятию «кредитная история» и разъясняем нашим заемщикам, как важно сохранить её положительной и не допускать случаев возникновения просроченной задолженности. Для клиентов с положительной кредитной историей в Банке действует специальная программа «Лимит доверия» с процентной ставкой ниже стандартной на 1 процентный пункт. Данная программа предлагается любому заемщику Банка, имеющему либо действующий кредит в Банке не менее шести месяцев, либо уже погашенный, но не более двух лет назад, при условии отсутствия просрочек платежей. Если сегодня Вы возьмете краткосрочный кредит на полгода и погасите его без просрочек, то через полгода сможете воспользоваться программой с очень выгодными условиями кредитования.

Ипотечные кредиты выдаются в рублях на срок до 30 лет, по ставке от 11,5% годовых в рублях (ставка определяется индивидуально, в зависимости от размера первоначального взноса и документов, предоставленных клиентом, выбранного вида страхования).

Итак, еще раз остановлюсь на преимуществах наших кредитных программ: отсутствие комиссий и ясные условия, нет никаких ограничений по досрочному погашению, дифференцированные платежи по кредиту также значительно снижают его итоговую стоимость.

В заключение я хотел бы предложить воспользоваться новыми кредитными продуктами Банка, которые помогут Вам реализовать свои мечты.

За дополнительной информацией обращайтесь в офис Банка «Петрокоммерц» по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, д. 11, телефон: (351) 2-112-200, 2-110-135.

Справка

Банк «Петрокоммерц» основан в 1992 году, является универсальным кредитно-финансовым институтом, оказывающим полный спектр банковских услуг. Банк «Петрокоммерц» входит в ТОП-30 крупнейших банков Российской Федерации по основным финансовым показателям.

Банковская группа Банка «Петрокоммерц» объединяет коммерческие банки: Ставропольпромстройбанк-ОАО, ОАО Комирегионбанк «Ухтабанк», ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина». Банковская группа насчитывает 187 точек продаж, сеть Банковской Группы покрывает свыше 70 городов в 28 субъектах РФ и 14 городах Украины.

Банк «Петрокоммерц» входит в состав Группы «ИФД КапиталЪ» — одного из крупнейших диверсифицированных холдингов в РФ.

Банк «Петрокоммерц» является расчетным банком ОАО «ЛУКОЙЛ» в рублевой зоне.

ОАО Банк «Петрокоммерц». Генеральная лицензия ЦБ РФ №1776. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах