Примерное время чтения: 2 минуты
58

Челябинскую область ждёт второй этап индустриализации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. «АиФ - Челябинск» 26/08/2010

И хотя говорится об индустриализации, проекты будут реализовываться не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Инструментом для столь амбициозных замыслов должны стать гарантии на 20 миллиардов рублей, которые будут представлены областным правительством в ближайшие два года. Они должны будут заменить так называемые длинные кредиты, которые в настоящее время банки дают крайне неохотно.

- В сложившихся экономических условиях банки не выдают долгосрочных кредитов или предоставляют их только самым надёжным и стабильным предприятиям. В то же время для создания производства «с нуля» требуется минимум два-три года, - пояснил губернатор области Михаил Юревич.

- У нас есть проекты как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, которые в перспективе могут стать высокорентабельными, принести прибыль не только предпринимателям, но и значительные налоговые поступления в бюджет. Но для их реализации просто не хватает средств. Нам необходимо зарабатывать деньги самостоятельно.

Многие крупные проекты уже готовы к реализации, однако гарантии могут поступить лишь со следующего года по причине длительных сроков подготовки всех необходимых документов. Гарантии будут предоставляться в размере не более 30 процентов от общей стоимости каждого проекта. В каждом случае будет определяться залог, под который мы будем предоставлять средства, чтобы область ни в коем случае не понесла финансовых потерь.

В итоге Челябинская область должна стать одним из наиболее конкурентоспособных регионов в стране.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах