Примерное время чтения: 2 минуты
67

На Южном Урале заменят все неэффективные источники теплоснабжения

Сегодня на областном совещании министр строительства, инфрастуктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин рассказал, как регион подготовился к зиме, и какие новые котельные были введены в эксплуатацию.

В целом, по словам министра, работа по подготовке к отопительному сезону проходила слаженно и организованно. Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период Челябинской областью был получен одной из первых в стране, - сообщает пресс-служба правительства региона.

«На сегодняшний момент было привлечено более 500 миллионов рублей средств инвесторов на реконструкцию и замену 33 неэффективных котельных. При участии областного и местных бюджетов до конца 2011 года также планируется уйти от эксплуатации 56 неэффективных котельных, что позволит сократить убытки на сумму около 95 миллионов рублей», - отмечает Виктор Тупикин.

Отметим, что на сегодняшний день уже привлечены инвесторы в Аргаяшском, Сосновском, Красноармейском, Нязепетровском районе, городе Озерске.

По словам первого заместителя губернатора Сергея Комякова, эти действия помогли избавиться примерно от 250 миллионов убытков. Он отмечает, что в следующем году работа в этом направлении будет продолжена: «Рассчитываем на то, что в 2012 году работа по замещению всех 155 неэффективных котельных будет завершена, но на этом не закончена. В нашей области всего 810 котельных. Среди них есть не убыточные, но и не приносящие большого дохода. Дальше пойдет работа по замещению малоэффективных котельных в рамках реализации программы энергоэффективности и энергосбережения». 

Напомним, в конце прошлого года губернатор Михаил Юревич дал поручение сократить убытки в сфере ЖКХ, и в первую очередь ликвидировать котельные, которые приносят убытки.

Добавим, что в достижении энергоэффективности главным направлением должно стать привлечение частных инвесторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах