В Курганской области намерены продолжить работы по расчистке русла реки Тобол. Такие меры позволят снизить риск подтопления прилегающих территорий весной 2026 года.
Подрядчики не справились
Как пояснил губернатор области Вадим Шумков, расчистка реки Тобол в границах города Кургана «позволяет пропускать вешние воды более быстро, снижая нагрузку на дамбу и на левый берег, минимизируя имущественные и экономические потери».
В ходе первого этапа, который занял несколько лет, удалось расчистить русло в районе моста федеральной трассы «Иртыш». Региональные власти признали, что работы шли непросто, были ошибки со стороны как проектировщиков, так и подрядчика.
Второй этап проходил в районе водохранилища — здесь пока выполнили лишь часть работ. Подрядчика сменили, но он тоже не справился с проектом из-за того, что паводок поменял подводный ландшафт реки, также выросли объёмы песка и ила. Поэтому работу надо продолжить и в нынешнем сезоне.
Что касается третьего этапа, то он сейчас проходит проектирование. Сумма получается очень значительная — в одиночку регион её не потянет, поэтому приходится рассчитывать на федеральные средства.
«Надеюсь, благодаря поддержке коллег нам удастся завершить все указанные работы. И Тобол в границах города будет чист, — сообщил губернатор. — Тем более в конце прошлого года ввели в работу новые водоподающие очистные на весь город. А в этом году должны начать работы по созданию новых канализационных очистных, чтобы минимизировать риски стоков в реку. Двигаемся в логике. Будем продолжать. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает».

Нужны новые тоннели
Кроме того, регион обратился к Правительству РФ помочь со строительством дополнительных тоннельных переходов под федеральной трассой «Иртыш» и железной дорогой, которые пересекают реку в пределах Кургана. Во время паводка эти объекты мешают быстрому пропуску воды. Напомним, что с такими же просьбами зауральцы обращались в федеральный центр и в 2024, и в 2025 году.
«В пик паводка, с учётом ограничения объёмов пропуска воды только пролётами мостов, эта угроза была очевидна даже визуально, — рассказал глава региона. — К сожалению, нас не поддержали по объяснимым причинам. Но всё же, с нашей точки зрения, вопросы безопасности крайне важны. Попросили коллег из профильных министерств вернуться к данному вопросу. Будем надеяться, что коллеги нас поддержат и хотя бы начнут с проектирования и более детальных расчётов, чтобы совместно решить эту проблему».
Напомним, что для подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья в области с 9 февраля ввели режим повышенной готовности. Причиной послужили предупреждения синоптиков, что снега уже выпало в полтора-два раза выше нормы. Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков недавно назвал Курганскую область в числе регионов, где весеннее половодье может проходить сложно, учитывая опыт прошлых лет и прогнозы синоптиков.
Предстоит наладить взаимодействие с Казахстаном и Челябинской областью, с территории которых поступает весной большая вода, а также с такими учреждениями, как Росгидромет и Ростехнадзор. Идёт работа по работе с населением, информированию при неблагоприятном прогнозе, созданию запасов необходимых ресурсов, формированию резервов минерального грунта, обеспечения транспортом, проработке вопросов эвакуации. Для обследования населённых пунктов, расположенных в поймах рек, используются БПЛА, чтобы выявить свалки, которые могут задержать проход воды.
Видят снег, но ждут воду. В Зауралье начали активную подготовку к паводку