Примерное время чтения: 3 минуты
271

Сын курганского бизнесмена осужден за убийство трех человек

Курганская область, 7 сентября - АиФ-Челябинск.

7 сентября в громком деле о ДТП, совершенном Андреем Акуловым на внедорожнике «Porsche Cayenne» и в наркотическом дурмане, поставлена точка. В Курганском городском суде прошли краткие прения сторон, после чего судья удалился в совещательную комнату. Виновник гибели двух мужчин и шестилетнего ребенка, Акулов от последнего слова отказался.

Авария, вызвавшая бурю общественного негодования, произошла 25 мая этого года на перекрестке улиц Гайдара и Доватора в Кургане. Тем вечером на «Daewoo Nexia» Иван Горшков подвозил пассажиров – Егора и Антона Моисеенко. Подъезжая к перекрестку, «кареец» начал поворот на право. В этот миг его протаранил массивный «Porsche Cayenne» , и, по словам очевидцев, протащил ещё по меньшей мере метров 50. От удара «Нексию» отбрасывает на столб линии электропередач, и разрывает пополам. У водителя и пассажиров «Daewoo Nexia» не было шансов выжить. Эксперты установили, что скорость внедорожника была выше 155 км/час.

Молодой водитель «Porsche» отделывается ушибом – сработала подушка безопасности. Позже выяснится, что сын курганского бизнесмена, был «под кайфом». Автомобиль купил недавно в Санкт-Петербурге, и даже не успел снять транзитные номера.

Андрей Акулов

Адвокат подсудимого в качестве смягчающих обстоятельств просила учесть, что Акулов впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершил по неосторожности, полностью признал свою вину и раскаялся. Плюс у него хорошие характеристики и он возместил пострадавшим некоторую сумму (до 1 млн. руб.) в счет морального вреда. Гособвинитель просил назначить 6 лет колонии (максимальный срок по статье), упомянув, что Акулов неоднократно привлекался за нарушение ПДД (более 50 штрафов) и уже был пойман за рулем в состоянии наркотического опьянения (за несколько дней до трагедии). 

Слово попросила Светлана Власьева – гражданская жена погибшего Ивана Горшкова. Они собирались пожениться, на руках у Светланы остался годовалый ребенок, а ещё ипотечный долг. «Никто мне не позвонил, не посочувствовал, пусть бы даже через адвоката. О каких моральных качествах можно говорить? И интересно, какие положительные характеристики есть у молодого человека? Может быть с места работы, адреса которой он даже не знает? Какие могут быть смягчающие обстоятельства? Это наркотики? То, что он уже будучи задержанным с наркотическим опьянением, снова садиться за руль в таком состоянии… И это называется «по неосторожности»? Я читаю, что 6 лет – мало для него! Ведь он так и не понял, что натворил: убил трех человек, оставил ребенка без отца…». Мажор Акулов казался безучастным: хранил молчание и отказался от последнего слова. 

Когда судья оглашал приговор, родные погибших плакали. Столько страшных повреждений «разрывы, кровоизлияния, размозженные части тела». За гибель трех человек Андрея Акулова приговорили к 5 годам 10 месяцам колонии-поселения. Но родственники уверены, что Акулов выйдет раньше «за хорошие характеристики» или по другим обстоятельствам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах