Примерное время чтения: 2 минуты
41

В магазинах Сатки фальшивые деньги принимают «за чистую монету»

Сотрудники отделения по экономической безопасности и противодействию коррупции Саткинского ОМВД России по Челябинской области отправились в рейд по торговым точкам города - объектом их пристального внимания стали фальшивые денежные купюры.

Оперативники посетили два магазина, в каждом из которых расплачивались за товар «учебными» поддельными купюрами достоинством в тысячу рублей. Ни в одном из магазинов продавцы не проявили бдительность и не обратили внимания на фальшивую банкноту. Сотрудники полиции объяснили продавцам, что даже визуально они обязаны определить фальшивку, пригласить охрану и вызвать полицию.

«Сегодня распознать фальшивую купюру стало сложнее. На ней присутствуют водяные знаки, защитная фольга, микроперфорация и микроволокна. У настоящей банкноты они расположены внутри, у поддельной – снаружи, при получении денежных купюр крупного достоинства следует быть очень внимательными и всегда проверять их подлинность, используя как минимум три защитных признака на купюре. Если предлагаемая вам денежная купюра вызывает сомнение в подлинности - не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте её сбытчику: незамедлительно вызовите сотрудников полиции, под любым предлогом постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел, запомните приметы этого человека, транспорт, на котором он приехал» - объясняли продавцам полицейские.

Напоследок стражи порядка оставили торговым работникам памятку о том, как отличить настоящую купюру от подделки, - сообщается на официальном веб-сайте ГУ МВД России по Челябинской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах