Примерное время чтения: 3 минуты
71

Лифт не работает - врача не ждать!

Фото: http://russianlook.com/

Годовалая Ева с температурой так и не дождалась помощи терапевта. Её мама, челябинка Елена Алябушева, 3 февраля в ровно в восемь утра вызвала врача на дом из поликлиники № 3, что на Молдавской. Почти в полдень перезвонила в регистратуру, ей ответили: «Доктор не придёт - у вас в доме лифт не работает». Температура у ребёнка была критической - 39,3, и мама вызвала неотложную детскую помощь. Неотложка поставила диагноз «ларингит». Уже вечером Елена Алябушева позвонила по горячей линии ФОМС и сообщила о случившемся.

В субботу 4 февраля врач не появился. Зато в понедельник до семьи Алябушевых дозвонился заведующий поликлиникой. Со слов мамы, главный врач отчитала её за неуважение к труду врачей и обвинила в потребительском отношении к медицине. Несмотря на разговор с медицинским начальством, участковый в понедельник… снова не пришёл. Во вторник Алябушева опять позвонила в регистратуру поликлиники и вызвала врача. Не поверите - он не явился!

8 февраля семья не выдержала и позвонила ребятам из «Молодой гвардии». Активисты посетили поликлинику. Ровно через час Еву осматривал вежливый доктор.

Кстати

Если вы вызвали врача на дом, то в течение 8 часов он обязан к вам прибыть. Это предусматрено территориальной программой госгарантий для жителей Челябинской области (прочитать программу можно здесь: ofoms-сhel.ru).

Примечательно, что посетить вас обязаны и узкие специалисты, но после осмотра участкового врача. Показаниями для такого осмотра на дому являются: острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, состояния, угрожающие окружающим, тяжёлые хронические заболевания.

1 января этого года вступил в силу новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он обязывает врачей оказывать неотложную медицинскую помощь вне зависимости от того, есть у больного полис обязательного медицинского страхования или нет. Так что если к вам не хотят ехать, потому что при вас нет полиса ОМС и (или) паспорта, это нарушение 35-й статьи этого документа. Если вам отказывают, правозащитники советуют напомнить диспетчеру «скорой», что за такие действия грозит и уголовная ответственность: ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» и ст. 125 «Оставление в опасности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах