Примерное время чтения: 3 минуты
162

Юные жители Карабаша и Варны первыми в России получат генетические паспорта

Юные жители Карабаша и Варны первыми в России получат генетические паспорта
Юные жители Карабаша и Варны первыми в России получат генетические паспорта / Олег Улыбин / АиФ-Челябинск

Уже в ближайшей перспективе благодаря высоким генетическим технологиям детские врачи региона смогут с большей эффективностью обследовать юных пациентов и не только выявлять болезни на ранних стадиях, но и предупреждать саму возможность их возникновения.

Программа предусматривает формирование генетического паспорта 13–14 летних подростков с последующей разработкой оптимальных схем профилактики заболеваний и коррекции здоровья, а также проведение профилактических, восстановительных и реабилитационных мероприятий. В течение всего действия пилотного проекта специалисты будут проводить регулярный мониторинг состояния здоровья юных пациентов. Дети и их родители получат возможность квалифицированных консультаций специалистов– генетиков, эндокринологов, диетологов. Одно из направлений программы – пропаганда здорового образа жизни и проведение оздоровительных мероприятий.

– Аналогичных проектов в России до сегодняшнего дня не было,– сообщила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.– В комплексе с действующими федеральными и региональными программами, направленными на охрану здоровья детей, мы ожидаем, что одно из приоритетных медицинских направлений Южного Урала получит мощный импульс к дальнейшему развитию.

Идет обсуждение начала реализации медицинской програмы Фото: АиФ-Челябинск / Олег Улыбин

Новизна масштабного проекта, организатором которого стала Русская медная компания при участии Федерального научно–клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва, патронируемого Владимиром Путиным, Челябинская областная детская клиническая больница, Медицинский исследовательский центр (Малайзия), а также больницы Карабаша и Варны, заключается в типе выбранных исследований и в их качестве. Это, по словам куратора проекта, доктора медицинских наук Елены Жуковской, будут геномные исследования с оценкой множества параметров организма подростков. Благодаря этим исследованиям будет получена полная информация о риске развития многих заболеваний за 5, 10 и даже за 20 лет до их возможного возникновения. А врачи, принимая во внимание результаты генетического анализа, получат возможность разработать тактику эффективного упреждающего лечения.

Примечательно, что результаты исследований будут действительны на протяжении всей жизни, ведь полученные по наследству гены не изменяются с возрастом. Так что нынешний проект поможет нынешним подросткам сохранять здоровье и в зрелом, и даже в преклонном возрасте.

– Пилотный проект стартует в Карабаше и Варне и рассчитан на три года,– пояснили в пресс–службе Русской медной компании.– Впоследствии он охватит и другие территории, где работают предприятия РМК. Но не только. Полученные результаты станут базой для разработки программ, которые в перспективе должны обеспечить возможность высокотехнологичных исследований для всего детского населения Челябинской области.

Смотрите также: Где можно получить медицинский полис в Челябинске?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах