Примерное время чтения: 2 минуты
124

Начинается благоприятный сезон для клещей

Челябинск, 28 августа, АиФ-Челябинск.

Аномальная жара в Челябинской области позади. В связи с наступлением прохладной и дождливой погоды эпидемиологи предупреждают южноуральцев о возможном росте активности клещей, несмотря на то, что в летние месяцы в связи с жаркой погодой она была низкой.

По-прежнему следует быть осторожными в лесу, соблюдать меры по предупреждению присасывания клещей. При посещении леса используйте одежду, максимально закрывающую тело, применяйте акарицидно-репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду, а после посещения леса не забывайте проводить само- и взаимоосмотры. Помните, что в случае укуса необходимо проводить лабораторное исследование удаленного клеща на клещевые инфекции для решения вопроса о профилактике этих инфекций – введении иммуноглобулина и антибиотикопрофилактике.

Добавим, что с начала нынешнего эпидемиологического сезона, по данным регионального Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратились 17 тысяч 706 пострадавших от укусов клещей. В прошлом году к этому времени в регионе уже было почти 30 тысяч укушенных. Лабораторно подтверждено 36 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 53 случая – клещевым боррелиозом. При этом лишь 75,7% пострадавших от укуса клещом имели прививки или получили противоклещевой иммуноглобулин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах