Примерное время чтения: 2 минуты
782

Восемь школ на карантине. В Челябинске 12 тысяч человек болеют ОРВИ

Челябинская область, 1 февраля – АиФ-Челябинск.

В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается, как предэпидемическая.

Как сообщает пресс-служба южноуральского Роспотребнадзора, за 4-ю неделю 2013 года зарегистрирован 27 161 случай, в том числе 89 случаев гриппа, которые установлены клинически. Недельный прирост заболеваемости составил 15,7%, уровень эпидемического порога превышен на 9,4%. Рост заболеваемости отмечен в 26 муниципальных образованиях области. 

В частности в Челябинске зарегистрировано 12 195 случаев ОРВИ, в том числе 73 случая гриппа. Недельный прирост заболеваемости составил 11,7%. Отметим, заболеваемость превысила уровень эпидпорога на 20%. В лечебно-профилактические учреждения города Челябинска госпитализирован 91 больной с диагнозом «Грипп» и «ОРВИ», в том числе госпитализирован 61 ребенок.

Специалисты сообщают, по данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлен циркуляцией вирусов гриппа типа A(H1N1)/2009, А(H3N2) и гриппа типа В. Сохраняется циркуляция вирусов парагриппа, аденовирусной инфекции. 

Добавим, в Челябинской области в связи с низкой посещаемостью детей решением директоров учебный процесс приостановлен в 16 классах 8 школ Челябинского, Миасского и Кыштымского городских округов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах