Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Челябинске уже 73 ребёнка госпитализированы с диагнозами «Грипп» и «ОРВИ»

В Челябинской области с 10 по 16 января зарегистрировано 25194 случая ОРВИ. Отмечено превышение уровня эпидпорога на 11,7%. Превышение эпидпорога было зарегистрировано в 19 муниципальных образованиях Челябинской области, в том числе в Ашинском, Карталинском, Катав-Ивановском, Еткульском и Кусинском муниципальных районах эпидпорог превышен более чем на 50%. За прошедшую неделю зарегистрировано 324 случая гриппа, в том числе 11 случаев высокопатогенного гриппа.

С 17 января введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребёнка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа - обязательно ношение масок, ограничено посещение родителями, проводится тщательная дезинфекция. Так же дано указание своевременно госпитализировать больных с признаками гриппа и ОРВИ из домов ребенка, социальных учреждений для детей и взрослых закрытого типа.

В Челябинске в целом заболеваемость ниже эпидпорога на 2,5 процента, однако превышение эпидпорога среди детей в возрасте до двух лет составило 5,9%. В лечебно-профилактические учреждения города госпитализировано 117 больных с диагнозами «Грипп» и «ОРВИ» - 0,9% от числа заболевших, в том числе 73 ребенка.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов высокопатогенного гриппа, вирусов гриппа типа А, вирусов гриппа типа В и вирусов парагриппа.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа - (8-351) 263-43-66.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах