Примерное время чтения: 5 минут
389

Пять самых распространенных заболеваний летом

Челябинск, 18 июня – АиФ-Челябинск. «АиФ-Челябинск» представляет пять самых распространенных летом болезней.

Пищевые отравления

Летом резко возрастает риск пищевых отравлений. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют тщательно мыть руки перед едой, есть только свежие продукты, и хранить все приготовленные блюда в холодильнике или прохладном месте. Также медики не рекомендуют питаться в сомнительных кафе, и не покупать молочные продукты на стихийных рынках.

фото:www.globallookpress.com

Солнечный удар

Выезжая на природу, на дачу, в лес или в отпуск на море, нужно иметь при себе головное убор и солнцезащитные очки. В летний период высока вероятность повредить глаза ультрафиолетовыми лучами, поэтому защитные очки необходимы. Также берите с собой запас питьевой воды, комнатной температуры. Шляпа или панама защит вас от солнечного удара, а специальный крем спасет кожу от солнечных ожогов.

фото:www.russianlook.com. Летом не забывайте пить как можно больше воды

Простуда

Как ни странно, но лето это заболевание встречается также часто, как и зимой. Причиной становится переохлаждение человека. Например, вы долго купались в озере, или поели мороженного в жару, или выпили ледяную воду. Причиной болезни может стать даже офисный кондиционер, который поставлен на полную мощность в период лета. В результате высокая температура, воспаленное горло и все, чем сопровождается эта болезнь. Простуда – не такое безобидное заболевание, как принято считать. Ее опасность в том, что она еще больше угнетает иммунитет и приводит к обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, холецистита, бронхита, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений – пневмонии, ангины и отита.

фото:www.globallookpress.com. Если простуда вас все же настигла оставайтесь дома и соблюдайте постельный режим

Клещевой энцефалит

Активность клещей в Челябинской области растет, в регионе уже зафиксировано 75 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Южноуральцы проводят отпуск или выходные на природе, где их и поджидают опасные насекомые. После похода в лес обязательно осмотрите себя, особенно излюбленные места укуса клещей: голову, подмышки, область под коленям, шею и руки. Выбирайте для походов не яркую одежду, клещей привлекает белый цвет вещей. И обязательно используйте отпугивающие спреи от комаров и клещей. Но, конечно же, лучше всего заранее поставить прививку.

Автор фото:Александр Фирсов. Если вы обнаружили на себе клеща, лучше всего сдать его на анализ в лабораторию

Болезни сердечно-сосудистой системы

Жара негативно влияет на людей, которые имеют гипертонию, ишемию, варикоз, болезни сосудов мозга. Поэтому южноуральцам, страдающими этими заболеваниями в летний период стоит снизить физические нагрузки и время пребывания на солнце. А также выбирать удобное положение для работы в саду и огороде, особенно пожилым людям. В противном случае это может привести к ухудшению состояния.

Автор фото:Александр Фирсов. Гипертоникам не следует забывать про ежедневный прием лекарств,особенно летом.

Полезная информация 

Как советуют специалисты Роспотребнадзора, если вас укусил клещ, то нужно немедленно обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (поликлинику). В выходные дни пострадавшим можно обратиться за помощью в травмпункты.Опасного паразита можно сдать для установления его зараженности энцефалитом и боррелиозом в следующие лаборатории: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» г.Челябинск, ул.Свободы, 147, ФБУЗ в г. Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, ООО «Инвитро-Урал»,ООО «Прогрессивные Медицинские Технологии -Лаборатория», ГБ№3 г.Миасса. Бесплатно измерить давление гипертоникам можно в поликлинике по месту жительства, а также в центре здоровья. Сейчас в Челябинске действуют 5 взрослых центров и 2 детских, а всего в регионе их 19. Центры здоровья (взрослые): - ГУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер», ул. Можайская, 34, телефон: 8 (351) 243-28-45;

- МУЗ «Городская клиническая больница №11», ул. Дзержинского, 17 А, телефон: 8 (351) 253-68-04;

- МУЗ «Городская клиническая больница №2», проспект Ленина, 82, телефон: 8 (351) 265-69-98;

- МУЗ «Городская поликлиника №7», ул. Сталеваров, 9, телефон: 8 (351) 725-51-27;

- МУЗ «Городская клиническая поликлиника №5», телефон: 8 (351) 792-21-92, 8 (351) 741-13-23. (детские):

- Центр здоровья для детей на базе МУЗ «Детская городская клиническая поликлиника № 8», ул. Чичерина, 32, телефон: 8 (351) 795-84-23,795-71-56; ГЛПУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», ул. Блюхера, 42 А, телефон: 8 (351) 232-80-46, 232-80-42.

Смотрите также: Красивая обувь калечит наши ноги: чем опасны шпильки, балетки и шлепанцы?

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах