Челябинск, 18 июня – АиФ-Челябинск. «АиФ-Челябинск» представляет пять самых распространенных летом болезней.
Пищевые отравления
Летом резко возрастает риск пищевых отравлений. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют тщательно мыть руки перед едой, есть только свежие продукты, и хранить все приготовленные блюда в холодильнике или прохладном месте. Также медики не рекомендуют питаться в сомнительных кафе, и не покупать молочные продукты на стихийных рынках.
Солнечный удар
Выезжая на природу, на дачу, в лес или в отпуск на море, нужно иметь при себе головное убор и солнцезащитные очки. В летний период высока вероятность повредить глаза ультрафиолетовыми лучами, поэтому защитные очки необходимы. Также берите с собой запас питьевой воды, комнатной температуры. Шляпа или панама защит вас от солнечного удара, а специальный крем спасет кожу от солнечных ожогов.
Простуда
Как ни странно, но лето это заболевание встречается также часто, как и зимой. Причиной становится переохлаждение человека. Например, вы долго купались в озере, или поели мороженного в жару, или выпили ледяную воду. Причиной болезни может стать даже офисный кондиционер, который поставлен на полную мощность в период лета. В результате высокая температура, воспаленное горло и все, чем сопровождается эта болезнь. Простуда – не такое безобидное заболевание, как принято считать. Ее опасность в том, что она еще больше угнетает иммунитет и приводит к обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, холецистита, бронхита, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений – пневмонии, ангины и отита.
Клещевой энцефалит
Активность клещей в Челябинской области растет, в регионе уже зафиксировано 75 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Южноуральцы проводят отпуск или выходные на природе, где их и поджидают опасные насекомые. После похода в лес обязательно осмотрите себя, особенно излюбленные места укуса клещей: голову, подмышки, область под коленям, шею и руки. Выбирайте для походов не яркую одежду, клещей привлекает белый цвет вещей. И обязательно используйте отпугивающие спреи от комаров и клещей. Но, конечно же, лучше всего заранее поставить прививку.
Болезни сердечно-сосудистой системы
Жара негативно влияет на людей, которые имеют гипертонию, ишемию, варикоз, болезни сосудов мозга. Поэтому южноуральцам, страдающими этими заболеваниями в летний период стоит снизить физические нагрузки и время пребывания на солнце. А также выбирать удобное положение для работы в саду и огороде, особенно пожилым людям. В противном случае это может привести к ухудшению состояния.
Полезная информация
Как советуют специалисты Роспотребнадзора, если вас укусил клещ, то нужно немедленно обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (поликлинику). В выходные дни пострадавшим можно обратиться за помощью в травмпункты.Опасного паразита можно сдать для установления его зараженности энцефалитом и боррелиозом в следующие лаборатории: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» г.Челябинск, ул.Свободы, 147, ФБУЗ в г. Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, ООО «Инвитро-Урал»,ООО «Прогрессивные Медицинские Технологии -Лаборатория», ГБ№3 г.Миасса. Бесплатно измерить давление гипертоникам можно в поликлинике по месту жительства, а также в центре здоровья. Сейчас в Челябинске действуют 5 взрослых центров и 2 детских, а всего в регионе их 19. Центры здоровья (взрослые): - ГУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер», ул. Можайская, 34, телефон: 8 (351) 243-28-45;
- МУЗ «Городская клиническая больница №11», ул. Дзержинского, 17 А, телефон: 8 (351) 253-68-04;
- МУЗ «Городская клиническая больница №2», проспект Ленина, 82, телефон: 8 (351) 265-69-98;
- МУЗ «Городская поликлиника №7», ул. Сталеваров, 9, телефон: 8 (351) 725-51-27;
- МУЗ «Городская клиническая поликлиника №5», телефон: 8 (351) 792-21-92, 8 (351) 741-13-23. (детские):
- Центр здоровья для детей на базе МУЗ «Детская городская клиническая поликлиника № 8», ул. Чичерина, 32, телефон: 8 (351) 795-84-23,795-71-56; ГЛПУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», ул. Блюхера, 42 А, телефон: 8 (351) 232-80-46, 232-80-42.
Смотрите также: Красивая обувь калечит наши ноги: чем опасны шпильки, балетки и шлепанцы?
На Южном Урале зафиксировано 19 случаев энтеровирусной инфекции
Если симптомы тревожат. Медики отвечают на вопросы читателей «АиФ»
Челябинские врачи нашли способ продлить жизнь больным раком
Сладкая болезнь. Диабет нельзя вылечить, но можно научиться с ним жить