Примерное время чтения: 3 минуты
521

Элементы долголетия

Стараясь отсрочить наступление старости, кто-то обращается к пластическим хирургам, кто-то проводит часы в спортзале, забывая про важных союзников в борьбе со старением – витамины и минералы.

Витамины в балансе

Самый главный критерий питания – это сбалансированность. Дело в том, что в пожилом возрасте составить полноценный рацион сложнее, чем в молодости. С годами организм перестраивается, что сказывается в том числе на аппетите и рационе. Например, из меню часто исключаются молочные продукты, так как у людей старшего возраста снижается активность выработки или вовсе перестает вырабатываться фермент, расщепляющий молочный белок. А врачи рекомендуют отказаться от потребления молочных продуктов с высоким процентом жирности, чтобы уменьшить риск атеросклероза, проблем с сердцем и лишним весом. Но молочные продукты являются основным источником кальция, потребность в котором с годами только увеличивается, а дефицит растет и становится причиной мышечной усталости, частых переломов, проблем с зубами.

Молодость из аптеки

Кальций – это всего один пример. В реальности дело обстоит сложнее. Людям зрелого возраста нужны все витамины и очень многие минералы. Но, к сожалению, обеспечить организм всеми полезными веществами только из пищи невозможно. Количество витаминов и минералов в продуктах снижается с каждым годом. Американские специалисты провели специальное исследование, в ходе которого изучили состав обыкновенного яблока. Оказалось, что современные фрукты практически не содержат таких полезных веществ, как хром или железо, которые в достаточном количестве присутствовали в яблоках того же сорта еще 30 лет назад.

Неблагоприятная экологическая обстановка, истощение почв и другие факторы негативно влияют на состав продуктов, а потому современному человеку не обойтись без витаминных комплексов. Причем для людей старшего возраста такие комплексы должны не только иметь полноценный состав, но и содержать все витамины и необходимые минералы в тех дозировках, которые нужны пожилым людям.

Выбираем витаминно-минеральный комплекс

Другой важный критерий выбора витаминно-минерального комплекса – степень усвоения полезных веществ.

Нормы потребления того или иного вещества устанавливаются исходя из предпосылки, что усвоение будет полным. Но науке известно множество фактов, когда один витамин или минерал влияет на усвоение другого. В частности, кальций уменьшает всасывание железа. Если они находятся в одной таблетке, то примерно 45% железа не усвоится. Таких фактов известно около двадцати, и ученые рекомендуют учитывать их при разработке витаминно-минеральных комплексов. В противном случае в организме окажется существенно меньшее количество полезных веществ, чем ему нужно. Конечно, самостоятельно рассчитать необходимые дозы витаминов и минералов, а также определить их оптимальные сочетания неспециалисту будет трудно. Поэтому просто выбирайте комплексы, в которых это уже сделали за вас производители. Например, разделили все полезные вещества, чтобы они не мешали усвоению друг друга, на три таблетки, принимаемые в течение дня.

На заметку

Чтобы продлить молодость, кое от чего придется отказаться.

Повторно разогретые блюда. При повторном разогревании, а также если масло находится в раскаленном состоянии более 30 минут, в продуктах образуются вещества, способные ускорять процессы старения.

Соль. В исследовании, проведенном в Великобритании, говорится, что, если бы мы снизили потребление соли на две трети, количество смертей от инсульта уменьшилось бы на 40%, а от инфаркта – на 30%. Ежедневно нашему организму необходима всего четверть чайной ложки соли. Все, что мы получаем сверх этой дозы, ведет к повышению артериального давления и сокращает продолжительность жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах