Примерное время чтения: 2 минуты
286

...Почему в этом году почти не цвела сирень?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ - Псков" 18/08/2009
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 18/08/2009

ВЕРОЯТНЕЕ всего, ваша сирень попала под поздневесенние заморозки, которые имели место в этом году. Картина, которую вы описываете, типична для таких повреждений. Если сирень в состоянии покоя легко выдерживает морозы до - 45° C, то в начале вегетации даже незначительные заморозки могут нанести ей заметный ущерб.

Нежные, активно растущие побеги оказываются беззащитными перед резким снижением температуры воздуха. Их мягкие верхушки, тронутые морозом, становятся коричневыми, безжизненно повисают и позже засыхают. Если побеги погибают полностью, из дополнительных почек на стеблях развиваются новые.

Также уязвимы бутоны сирени, только что выдвинувшиеся из почек. В зависимости от стадии развития, в которой они были застигнуты заморозком, бутоны либо не распускаются вовсе, либо раскрывается только часть цветков в соцветии, которое из-за этого выглядит уродливым. Попавшие под заморозки уже распустившиеся цветки сирени страдают меньше, но практически не завязывают семян.

В целом для жизни сирени это не опасно. Но и предотвратить такую неприятность вполне возможно. Для этого нужно следить за прогнозом погоды и местными признаками её изменения и в случае угрозы заморозков укутать растения нетканым укрывным материалом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах