Примерное время чтения: 3 минуты
43

Писатели едут к читателям. В библиотеках пройдут встречи с литераторами

Библиотеки разных городов и сёл Южного Урала станут местом встреч с писателями – участниками Всероссийского книжного фестиваля #РыжийФест.

Отличительной особенностью программы станет выездная программа, чтобы через библиотеки жители малых городов и сельской местности смогли посетить творческие встречи, мастер-классы и даже поэтические эксперименты.

Мастер-классы и эксперименты

Известно, что выездная программа охватит Трёхгорный, Долгодеревенское и Усть-Катав.

«Небольшие города часто лишены регулярных книжных фестивалей, ярмарок и встреч с известными авторами. Поэтому для жителей Трёхгорного, села Долгодеревенское и Усть-Катава мы подготовили особую выездную программу, где каждый сможет выбрать мероприятие по своим предпочтениям, – пояснила руководитель проекта Наталья Диская. – Наши гости смогут посетить встречи с литературными кумирами, принять участие в мастер-классах, а взрослые узнать рекомендации по стимулированию интереса у детей и подростков к чтению».

Начнётся выездная программа 26 сентября в Трёхгорном, туда отправятся Тамара Михеева и Алёна Селютина. Встреча пройдет в Центральной городской детской библиотеке им. С. Т. Аксакова (улица Карла Маркса, д. 60).

Тамара Михеева – детский писатель, автор множества произведений для детей и подростков, лауреат нескольких премий по детской литературе, автор цикла «Семь прях». Она также создатель реалистических повестей, среди которых, например, «Лёгкие горы».

Алена Селютина – автор фэнтези «И жили они долго и счастливо». Книги автора являются переосмыслением русских народных сказок, фольклора с глубокой психологической проработкой. 

В тот же день в Долгодеревенском состоится встреча с детскими писателями и поэтами – Анастасией Орловой, Аллой Мироненко-Лихачёвой, Еленой Наумовой и Евгенией Перловой. Всех желающих приглашают на творческие мастер-классы и поэтические эксперименты.

Для детей и взрослых

27 сентября интересные встречи пройдут в Усть-Катаве. Здесь в Центральной городской библиотеке (микрорайон 2, дом 36-а, второй этаж) с читателями пообщаются Варвара Заборцева и Алла Мироненко-Лихачёва.

Варвара Заборцева – писательница и поэт из Архангельска, лауреат литературной премии «Лицей». Автор презентует дебютный цикл рассказов «Береги свои косы, Варварушка», вдохновлённый лирикой Русского Севера, и прочтёт авторские стихи.

А для детей пройдёт встреча с Аллой Мироненко-Лихачёвой, которая покажет детям свою новую книгу – «Дело ведёт медоед», написанную в необычном стиле «звериного детектива».

Напомним, что Всероссийский книжный фестиваль #РыжийФест пройдёт с 26 по 28 сентября. В нём примут участие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Мурманска, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Екатеринбурга и Челябинска. Запланированы встречи более чем с 50 авторами. Среди главных гостей, например, ректор Литературного института имени А. М. Горького и лауреат национальной литературной премии «Большая книга-2024» Алексей Варламов, который расскажет о своём романе «Одсун». Писатель, директор Музея Набокова в Санкт-Петербурге Андрей Аствацатуров выступит с лекцией «Автор и герой в лабиринте идей». В программе много и других интересных выступлений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах