Примерное время чтения: 3 минуты
53

Когда начинается Масленица в 2014 году?

Обряд проводов зимы и встречи весны, иными словами — Масленица в 2014 году начнется 24 февраля. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей — последней неделей перед Великим постом. В 2014 году Великий пост начнется 3 марта.

Христианский смысл Масленицы — примирение с ближними, прощение обид и подготовка к покаянному пути к Богу. Всю Масленичную неделю с 24 февраля по 2 марта 2014 года нельзя есть мясо. Таким образом, последнее воскресенье перед масленицей — 23 февраля 2014 года называется «мясным воскресеньем». На Руси в это воскресенье тесть звал зятя «доедать барана», а хозяйки заготавливали сыр и масло на Масленицу.

Во время самой Масленицы отменяется обычный пост в среду и пятницу — разрешается употребление в пищу молочных продуктов, в том числе сливочного масла, и рыбы. Главными же атрибутами народного празднования Масленицы являются чучело Масленицы, игры, катание на санях, блины и лепешки и сырники.

Читайте также: Челябинские гастроэнтерологи не рекомендуют съедать больше трёх блинов «за один присест»>>

Отметим, что на каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Уточним, что «прощеное воскресенье» в 2014 году будет 2 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах