Примерное время чтения: 2 минуты
743

Краеведческий музей сделал фильм о том, как за 100 лет изменился Челябинск

Так выглядела век назад нынешняя площадь Революции.
Так выглядела век назад нынешняя площадь Революции. Кадр youtube.com

Челябинская область, 3 марта — АиФ-Челябинск. Сотрудники краеведческого музея презентовали слайд-фильм о том, как с конца XIX века изменился Челябинск, рассказала «АиФ-Челябинск» пресс-секретарь учреждения культуры Вера Вяткина.

Для создания видеопроекта «Один город — две реальности» его авторы Сергей Ростовцев и Николай Бойко подняли архив старинных открыток и фотографий с видами дореволюционного города, затем прошли теми же маршрутами и сфотографировали современный Челябинск с тех же самых ракурсов, что и на старинных карточках.

«Некоторые объекты узнавались сразу при первом взгляде на дореволюционную карточку, — говорит Бойко. — А вот расположение зданий, которых сейчас уже нет, вычислить было непросто. Искали, ориентируясь по каким-то приметам, заметным на фотографии, — фонарным столбам, изгородям, деревьям, перекресткам».

На съемки ушло почти три года. Процесс затягивался из-за того, что зимой, например, фотографировать проблематично — холодно, да и картинка получается не такая, как на старинном фото. Возникали препятствия и другого характера. Например, потребовалось повторить вид Челябинска сверху, причем именно из северной части города. Пришлось договариваться со служителями Свято-Симеоновского кафедрального собора, объяснить им свою задумку, показать старинные карточки. В результате фотографам всё же разрешили подняться на колокольню.

По словам Ростовцева, идея показать эволюцию родного города именно таким образом зародилась у него после просмотра фильма Сергея Ларинкова «Блокадный дневник», где также использован метод сравнения — на месте разрушенных зданий Ленинграда появляются современные постройки.

Отметим, реакция челябинцев, успевших посмотреть фильм, — самая разная. Кто-то удивляется превращению уездного городка в большой мегаполис, а кто-то, напротив, утверждает, что «недалеко мы ушли за сотню лет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах