Примерное время чтения: 2 минуты
158

Авторы со всего мира претендуют на Южно-Уральскую литературную премию

Челябинская область, 24 февраля — АиФ-Челябинск. Писатели и поэты со всего мира могут претендовать на получение IV Открытой Южно-Уральской литературной премии в 2015 году.

В Год литературы Южно-Уральская литературная премия впервые стала открытой для всех без исключения авторов, независимо от региона и даже страны проживания, рассказал «АиФ-Челябинск» первый зампредседателя областного Совета «За возрождение Урала» Денис Рыжий. Так, свои произведения на конкурс уже прислали не только южноуральцы, но и писатели Оренбурга, Вологды, Москвы, Абакана, Тюмени, а также из Казахстана и Германии.

«Поддерживая и стимулируя авторов на новые творческие победы, мы стремимся к возрождению литературных традиций и формированию яркого, объёмного художественного образа современной России!». В этих стремлениях нас поддержал глава рода Лермонтовых, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по культуре, искусству, творческому и историко-культурному наследию Михаил Юрьевич Лермонтов, вошедший в состав оргкомитета. Свою поддержку премии также высказал советник президента России, праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой», — отметил Рыжий.

Отметим, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне организаторы литературной премии открыли новую тематическую номинацию «Салют, Победа!». Авторы могут присылать как работы мемуарного плана, так и серьёзные исследования военной темы. Прием работ соискателей ведется до 20 марта включительно. С положением IV Открытой Южно-Уральской литературной премии можно ознакомиться здесь.

«Авторы продолжают приносить свои произведения в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку, поступают бандероли и посылки из разных областей страны, и в каждой новой публикации — надежда на яркое литературное открытие года», — говорит секретарь Союза писателей России, председатель жюри Южно-Уральской литературной премии Нина Ягодинцева.

О том, что стал лауреатом III Южно-Уральской литературной премии, читайте в материале «АиФ-Челябинск»>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах