Примерное время чтения: 2 минуты
138

В Челябинске пройдет творческий вечер звезды мирового балета Андриса Лиепы

Фото: благотворительный фонд "Андрюша"

Челябинск, 21 ноября – АиФ-Челябинск. В этот вечер на сцену выйдут мировые звезды балета – Андрей Баталов, Андрей Меркурьев, Николай Цискаридзе, Екатерина Крысанова и многие другие. Кроме того, специально на юбилей, в Россию приедет известный хореограф Патрик де Бана. Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе представят зрителям сцену из спектакля «Пиковая дама». 

В вечере примут участие и дети из благотворительного фонда «Андрюша». Часть денег от концерта пойдут на поддержку талантливых детей из Фонда. 

Справка: в 1981 году Андрис окончил Московское хореографическое училище (ныне Государственная Академия Хореографии). В этом же году получил Золотую медаль на Московском международном конкурсе, в 1985 году – Серебряную медаль, в 1986 году – Гран-при на Международном конкурсе в Джэксоне (США). По окончании училища Лиепа приняли в труппу Большого театра. Он исполнял ведущие партии в балетах «Жизель», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Раймонда», «Спящая красавица», «Иван Грозный», «Золотой век» и др.

Андрис и его постоянная партнерша Нина Ананиашвили выступали с труппой Нью-Йорк Сити Балет, затем в Американском Театре Балета под руководством Михаила Барышникова. В 1997 году организовал благотворительный фонд имени Мариса Лиепы (отца). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах