Примерное время чтения: 3 минуты
278

Парк им. Тищенко в Металлургическом районе города отметит юбилей

Фото: А. Фирсов

Он был основан в 1947 году как парк культуры и отдыха, в 1984 был реорганизован в детский парк и по сей день является любимым местом прогулок и отдыха жителей Металлургического района. Те, кто вчера исследовал здесь песочницы, сегодня приводит сюда собственных детей прокатиться на аттракционах, погулять по дорожкам, сходить на экскурсию в знаменитый аквариум и террариум, в котором собраны сотни видов экзотических рыб и насекомых со всех уголков планеты.

Последние двадцать лет финансирование когда-то самого популярного места отдыха в Металлургическом районе было сведено к минимуму, что не могло не сказаться на его состоянии. В 2005 году в парке на двух аллеях установили освещение, провели санитарную вырубку, но этого было недостаточно. Парк находился в заброшенном состоянии, сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2011 году при поддержке губернатора Михаила Юревича началась реконструкция парка. К 275-летию Челябинска в парке восстановлен фонтан на центральной аллее, отремонтирован фасад дома-аквариума, заасфальтированы дорожки, проведено освещение. Появились две детские площадки с горками, качелями и каруселями, дорожка для катания на лыжах, роликах и велосипедах. Построены площадка для игры в городки на четыре зоны и шахматная колоннада, где будут собираться любители интеллектуальных игр.

Изюминкой парка стал дендрарий. На месте, где раньше располагалась стихийная парковка, появились растения Южного Урала. Более 180 деревьев высажено силами специалистов «Челябгорзеленстроя». Но своими саженцами могут поделиться и все желающие, в первую - садоводы. Благодаря этому в дендрарии наглядно можно будет изучать природу родного края - планируется, что в парк будут приезжать школьники на уроки биологии.

Кроме того, у парка им. Тищенко появился ещё один вход - на пересечении улиц 60 лет Октября и Дегтярёва, откуда к центру проложена аллея. Вдоль улицы Дегтярёва оборудована автопарковка на 50 мест. Рядом с аквариумом теперь работает контактный зоопарк. Юные посетители могут пообщаться с козами, утками, курами, гусями, кроликами и маленькой свинкой.

Сегодня праздничные мероприятия пройдут на всей территории парка «Металлург»:

- Танцевальная площадка - с 17.00 до 19.00 выступление творческих коллективов города, танцевальная программа «Связь времен»;

- Площадь у фонтана - с 16.00 до 17.00 концерт «Играй, гармонь любимая!»;

- Площадка аттракционов - с 17.00 до 20.00 выступление творческих коллективов, игры, конкурсы;

- Детская площадка со стороны ул. 1-го Спутника - с 17.00 до 18.00 игровая программа. На аллеях парка расположатся игровые площадки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах