Примерное время чтения: 2 минуты
117

«Манекен»-младший отметил 16-летие

Фото: http://www.russianlook.com/

Вчера театр-студия «Манекен» отметил свое 16-летие. Точкой отсчета «новой» истории студенческого «Манекена» в ЮУрГУ принято считать 22 февраля 1996 года – именно тогда молодой режиссер Владимир Филонов набрал первую актерскую группу в подвале на улице Сони Кривой. До этого момента там ютился нынешний театр «Манекен», который позже переехал в кинотеатр им. Пушкина.

Как сообщает министерство культуры Челябинской области, с самого своего создания «студия М» ориентировалась на экспериментальный, новаторский театр. Известность театру принесла знаменитая «Клиника», которую студийцы показывали во многих городах России, а также на фестивалях в Швеции, Канаде, Голландии и Латвии.

В 2009 на базе студии была создана Ассоциация студенческих театров России, объединившая большинство университетских театров нашей страны. Ежегодно в конце сентября - начале октября Владимир Филонов производит набор студентов в актерскую группу. Некоторые из прошедших школу студии отправляются в Москву, где играют в профессиональных театрах, таких как «Ленком», Театр Олега Табакова, Театр Сергея Женовача и др. Многие остаются жить и работать в Челябинске, принимая активное участие в новых спектакля театра. На данный момент состав театра около 30-40 человек.

Сейчас студийцы ведут работу над постановками по мотивам произведения Г. Горина «Дом, который построил Свифт», а также историей про «Муми-троллей» Туве Янссон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах