Пьеса английского драматурга о самоосознании и становлении подростка, лишенного религии и придумавшего себе бога в образе Лошади (equus - в переводе с латинского «лошадь». В пьесе отражен вечный конфликт личности и общества, свободы и ограничений, желаний и законов. Проблема самоопределения - сексуального, религиозного, профессионального - поднятая в ней, актуальна и сегодня.
В основе сюжета - реальная история юноши, по непонятным причинам ослепившего шестерых лошадей, и попавшего в психиатрическую клинику. Впервые пьесу Питера Шэффера поставил Национальный театр Великобритании в 1973 году. Позднее спектакль был перенесен на сцену Бродвея, причем одну из ролей в ней играл Энтони Хопкинс. Пьеса пережила 1200 постановок, став самой успешной за всю театральную историю Нью-Йорка.
Второе рождение старый текст получил в 2009-м, благодаря Дэниелу Рэдклиффу, звезде сериала «Гарри Поттер». Рэдклифф был назван самым перспективным актером Бродвея. И получил награду как «лучший актер бродвейской постановки», а также был премирован в номинации «лучший прорыв».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть