Примерное время чтения: 2 минуты
73

Южноуральцы смогут попробовать «Истории из бабушкиного буфета»

 Экспозиция, которая откроется сегодня в Краеведческом музее, рассчитана в основном на детей, но и взрослые не останутся равнодушными к экспонатам. На стендах можно будет увидеть лакомства всех времен и народов – от самых древних до новейших шедевров кондитерского искусства – как бутафорских, так и самых настоящих, съедобных.

«Большинство сладостей имеют восточное происхождение. Со временем европейские кондитеры эти изобретения адаптировали, видоизменили и придумали новые. Интересных историй на пути создания лакомств оказалось много. Думаю, не каждый знает, когда и почему появился шоколад, что собой представляла кондитерская фабрика XVIII века, чем заполняли наши прабабушки заветный буфет, где хранились сладкие припасы», - поделилась куратор выставки Ольга Новикова.

«Посетители сладкой выставки узнают о том, кто придумал варенье и когда появился сахар, чем удивляли мир европейские кондитеры и какими сладостями угощали домочадцев наши прабабушки», - сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

«Сладкую коллекцию дополняют разнообразные устройства и приспособления для изготовления и употребления лакомств. Кроме того, на выставке воссоздан и советский праздничный стол, оформленный для детского дня рождения 70-х годов прошлого века. На открытии мероприятия запланирован мини-концерт и первая дегустация. Всех желающих ждут в музее в 14 часов», - говорится в сообщении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах