Примерное время чтения: 4 минуты
264

Карабаш_ка научит рисовать в стиле великого Жоржа Сёра

Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki

Тема очередного вебинара – Учимся рисовать в стиле пуантилизм

4 апреля, когда в городах Челябинск, Карабаш, Екатеринбург, Полевской, в селе Варна и в других населённых пунктах Уральского региона, где живут друзья «Карабаш_ки», будет 19 часов, состоится открытый вебинар, который Русская медная компания проводит для детей и их родителей. Для жителей других регионов России и наших зарубежных друзей уточняем: по московскому времени это будет 17 часов. 

репродукция картины Поля Синьяка  

Занятие проведёт член Союза художников, кандидат педагогических наук, доцент кафедры живописи и композиции МГПУ (Московского городского педагогического университета) Мария Семёнова (https://www.alla-prima.ru/).

Для работы понадобятся: бумага А3, карандаш, ластик, гуашь, баночка с водой, кисти разные (щетина, синтетика, плоские). 

Репродукция картины Поля Синьяка "Le Boulevard de Clichy la Neige"  

Для участия в вебинаре нужно уметь пользоваться компьютером, и включить его за 10-15 минут до начала урока. Затем перейти по ссылке https://my.comdi.com/event/112309/ , зарегистрироваться (заполнить поля: имя, фамилия и e-mai) в таблице регистрации или войти как «гость». Урок идет в формате on-line, поэтому можно задавать художнице вопросы (письменно), на которые она сразу же ответит.

Если вы неуверенно чувствуете себя у компьютера, попросите родителей или воспитателей помочь вам. В конце каждого цикла уроков объявляется конкурс. Победители конкурса награждаются профессиональными наборами художника! 

Репродукция картины Жоржа Сера "Сена у Курбевуа"  

Эти уроки открыты для всех, желающих научиться рисовать. Участие в вебинаре бесплатное!

Дополнительную информацию о вебинарах вы сможете увидеть на сайте Русской медной компании: https://rmk-group.ru/news/news/

в Живом журнале: https://karabash-school.livejournal.com

или на городском форуме Карабаша: https://karabash.spybb.ru/viewtopic.php?id=785

Наша справка:

Пуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность») — стиль письма в живописи, использующий чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или круглой формы в расчёте на их оптическое смешение в глазу зрителя, в отличие от смешения красок на палитре. Оптическое смешение трёх основных цветов (красный, синий, желтый) и пар дополнительных цветов (красный — зелёный, синий — оранжевый, жёлтый — фиолетовый) дает значительно большую яркость, чем механическая смесь пигментов. Смешение цветов с образованием оттенков происходит на этапе восприятия картины зрителем с дальнего расстояния или в уменьшенном виде.

Основоположником стиля явился Жорж Сёра, который впервые применил такую технику в конце ХIХ века. Другое название пуантилизма — дивизионизм (от лат. divisio — разделение, дробление).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах