Примерное время чтения: 2 минуты
88

Международный день чтения отметили в библиотеке им. Ш. Бабича

Фото: пресс-служба «Башкирского Курултая»

Для них работники библиотеки подготовили целую праздничную программу.

Заведующая библиотекой Кунсылыу Аюпова провела ребятишек по всем отделениям библиотеки. В 2011 году здесь открылся отдел детской литературы – именно в него в первую очередь заглянули восторженные гости. Дети с интересом рассматривали красочные обложки, листали новые книги, сновали между книжных полок и с легкостью читали заглавия.

После знакомства с абонементами детям показали музей, в котором собраны экспонаты башкирской и татарской культуры и быта.

Маленькие посетители не могли оторваться от макета башкирской юрты и налюбоваться красотой одетых в национальные наряды кукол. Некоторые ребята с удовольствием примерили элементы национальных костюмов и особенно подивились тяжести расшитого золотом и серебром наряда башкирской невесты. Детям прочитали шуточную книгу «Полтора жирафа», дали выполнить интересные задания и поиграть в веселые игры.

Юные гости не остались без подарков: от библиотеки им. Ш. Бабича и Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» Кунсылыу Аюпова подарила детям красочные книги о башкирах, путеводитель по Челябинску и сладкие подарки. Она рассказала, что если дети захотят выучить башкирский язык, они смогут сделать это в стенах библиотеки башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича.

«Такими акциями мы привлекаем наших будущих читателей, воспитываем культуру чтения у подрастающего поколения, рассказываем о башкирских и татарских писателях, – объяснила Кунсылыу Аюпова. – В этом году мы начали плотно работать со школами и детскими садами, и книги многих башкирских писателей, например Дины Талхиной, пользуются у ребят большим успехом».

Узнавшие много нового о башкирской культуре и книгах, довольные и счастливые дети прощались с работниками библиотеки и обещали еще не раз сюда вернуться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах