Примерное время чтения: 2 минуты
208

Власти Челябинска закупят дорогостоящие реагенты для борьбы с гололедом

Александр Фирсов / АиФ

Челябинская область, 22 июля — АиФ-Челябинск. Власти Челябинска решили вернуться к использованию дорогостоящих реагентов для борьбы с гололедом предстоящей зимой, сообщил сити-менеджер города Сергей Давыдов.

К такому решению чиновников подтолкнули проблемы, с которыми столкнулись дорожники и жители города этой весной. Заявив, что денег на использование эффективных и экологически чистых технологий уборки улиц при помощи полностью растворимого реагента «Бионорд» у них нет, власти в конце 2013 года посыпали дороги песко-соляной смесью. В результате в снежную погоду проезжая часть превращалась в кашу, провоцируя увеличение ДТП. Кроме того, после «пропесочивания» улиц весной Челябинск погряз в грязи, а жители стали задыхаться от пыльных бурь.

«Намучились мы с песко-соляной смесью, — признался Давыдов. — Она забивает ливневки, а кроме того, достаточно серьезные средства тратятся на то чтобы весной ее убрать с дорог и тротуаров. Также очень серьезный ущерб наносится здоровью жителей, когда эта пыль поднимается и разносится ветром. Безопасней и дешевле будет использовать реагенты: и деньги сэкономим и минимизируем ущерб здоровью челябинцев от пыли».

Таким образом, градоначальник распорядился уже сейчас начать подготовку к зимнему периоду.

Дороги Челябинска были покрыты слоем пыли после использования песко-соляной смеси зимой 2014 года. Фото: Пресс-служба администрации Челябинска

Отметим, что плюс «Бионорда» в том, что от этого реагента не остается никакой грязи. Более того — сам он не только безвреден для тех же растений, но выступает практически как удобрение, способствуя росту растений. Кроме того, средство не разъедает ни обувь, ни автомобильные кузовы или резину. И наконец, главным плюсом является его экологическая безопасность — средство просто растворяется после использования. Никаких серых заносов, пыли и грязи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах