Примерное время чтения: 2 минуты
45

Смотрите ясно!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 14/10/2009

Минувший четверг был отмечен в календаре как Всемирный день зрения. Этот день призван привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По сообщению пресс-службы областного Минздрава, в Челябинской области ежегодно к врачам-офтальмологам обращается почти треть жителей региона. Каждый 10-й южноуралец имеет какую-либо патологию органа зрения. Массовая диспансеризация показала, что болезни глаза и его придаточного аппарата стоят на 2-3-х местах по распространённости среди жителей области.

Операция по удалению катаракты - наиболее распространённое в области хирургическое вмешательство на органах зрения. Каждый год на Южном Урале проводят 10-12 тысяч операций на глаза, половина из которых по удалению помутнения хрусталика.

В начале этого года Министерством здравоохранения Челябинской области и ФОМСом был разработан новый порядок направления пациентов с патологией хрусталика на операции. Такие бесплатные для жителей области операции проводятся в 6 лечебных учреждениях.

Для того чтобы сохранить ясность и зоркость взгляда, необходимо беречь зрение. Конечно же, на сохранение зрения влияют сбалансированное питание и активный образ жизни.

Особо актуально в современных условиях, подчёркивают в областном Мин-здраве, соблюдать гигиену работы с компьютером: необходим должный уровень освещения, адекватное расстояние глаз до монитора. Не следует забывать о перерывах в работе с компьютером и специальных упражнениях для глаз.

Кроме этого, врачи советуют проверять своё зрение хотя бы раз в несколько месяцев. К слову, сегодня это можно сделать не только у специалиста, но и с помощью специализированных сайтов в Интернете.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно