Примерное время чтения: 2 минуты
34

Ремень безопасности для любимого пса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

Слышал, что по Правилам собаку на переднем сиденьи нужно тоже пристёгивать? Это правда? Какие вообще правила действуют при перевозке собак в автомобиле?

П. М о с к в и н, Копейск

Никаких правил относительно перевозки домашних животных в личном автотранспорте не существует. И уж тем более Правилами не оговаривается необходимость пристёгивать любимца ремнём безопасности. И как пса или кота перевозить, на переднем или заднем сиденьи, решает сам водитель - владелец животного.

- Конечно, есть общепринятое правило: та же собака не должна мешать водителю выполнять его прямые обязанности, а также причинять неудобства другим участникам движения, - говорит А. Смирнов, зам. начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Челябинской области. - Также задача хозяина заключается в том, чтобы при его общении с инспектором ГИБДД пёс вел себя адекватно, не бросался, и чтобы инспектору не пришлось применять спецсредства.

По словам сотрудников УГИБДД Челябинской области, в их работе бывают и такие случаи, когда псы начинают защищать нетрезвых хозяев и бросаются на инспекторов-"обидчиков". Псу-то невдомёк, что хозяин нарушает Правила дорожного движения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно