aif.ru counter
27

Где обедать сторожу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Работаю сторожем в университете по 24 часа в смену. В течение смены нам запрещено покидать здание корпуса, но места приема пищи (столовой или киоска), где можно было бы пообедать, рядом нет. Раньше всегда ходила на обед домой. Законно ли требование администрации?

В. Л о х а н ь, Челябинск

- Если работодатель не предоставляет вам в течение смены времени для отдыха и обеда, то он нарушает закон. В ТК РФ (ст. 108) работнику предусмотрены такие перерывы. Паузы для отдыха должны быть не более двух часов и не менее 30 минут, при этом, в рабочее время перерывы не включаются.

По закону время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых