58

Вдова должна быть одинокой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

На вопрос читателя отвечают специалисты министерства социальных отношений Челябинской области.

Мой муж, участник Великой Отечественной войны, умер в 1968 году. Потом вышло постановление о льготах вдовам участников войны. Но в соцзащите мне сказали, что я должна жить абсолютно одна, чтобы получать льготы, положенные вдовам. Так ли это на самом деле?

З. Бауман, Еманжелинский р-н

Надо отметить, что одиночество - это не единственный фактор для получения льгот. В статье 21 Федерального закона "О ветеранах" льготы для членов семей умерших участников войны предоставляются лишь нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. Кроме того, супруга умершего участника Великой Отечественной войны, претендующая на льготы, действительно должна проживать одна и не вступать в повторный брак. Из вашего письма нам известно, что ваш умерший муж не являлся инвалидом и в настоящее время у вас отсутствует факт одинокого проживания. Право на получение удостоверения вдовы вы будете иметь только в том случае, если сможете доказать, что вы находились на иждивении умершего мужа и нуждаетесь в получении пенсии по потере кормильца.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...