Примерное время чтения: 2 минуты
66

Южный Урал "бронзовеет" на глазах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2008

В Челябинской области увеличивается количество памятников. Правда, памятников природы. Список достойных такого статуса объектов, который составлялся в регионе с 1960-х гг., должны пересмотреть ученые Ильменского заповедника.

Войти в него могут Серпиевский пещерный град возле Катав-Ивановска, горный хребет Зигальга близ реки Юрюзани и долина речки Каменки в Пласте, прозванная "Русской Бразилией" (здесь встречаются топазы, аметисты, эвклазы, корунды, алмазы и золото). Разрабатывать их бесполезно, но сам набор впечатляет.

Впрочем, некоторые памятники могут и исчезнуть из заветного реестра. Например, озеро Смолино, уже давно утратившее свои уникальные качества, войдя в пределы мегаполиса. Чтобы его воды вернулись к прежним параметрам, надо полностью прекратить любую хозяйственную деятельность на его берегах. А это, сами понимаете, невозможно.

Зато оставшиеся "голубые жемчужины" - Тургояк, Зюраткуль, Увильды - власти обещают охранять с удвоенным усердием. Пока, впрочем, несмотря на увеличение количества уголовных дел в отношении стремящихся освоить заповедные берега предприимчивых энтузиастов, получается не так чтобы очень...

К примеру, в знаменитой Игнатиевской пещере в Катав-Ивановском районе, которая входит в девятку мировых памятников палеолита, поверх 14-тысячелетних рисунков древних людей расписываются в своем бескультурье наши современники. Продолжает разрушаться комплекс неолитических святилищ-мегалитов на острове Веры.

Защита памятников природы - дело хлопотное, требующее не только финансовых затрат, но и соблюдения многих юридических формальностей, объясняют чиновники. Правда, не исключено, что после соблюдения всех этих формальностей памятники можно будет не включать, а вычеркивать из списка южноуральских "чудес". Как озеро Смолино.

Между прочим

Официально в Челябинской области зафиксировано 187 памятников природы и региональных заказников. Из них 38 ботанические, 69 гидрологические, 73 геологические, а 2 - природно-исторические.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно