Примерное время чтения: 2 минуты
40

Школьники, доставайте ложки!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2007

Питание школьников оказалось в центре внимания правительства Челябинской области. Губернатор Петр Сумин принял решение выделить из бюджета дополнительно 122 миллиона рублей, которые пойдут на питание школьников из малообеспеченных семей и детей с нарушением здоровья.

В результате дотации на питание увеличились в два раза. С начала года в областном бюджете на эти цели уже было заложено 113 миллионов рублей. Но и дополнительные средства окажутся кстати - они позволят значительно улучшить качество школьных обедов, расширить их ассортимент.

Необходимо подчеркнуть, что 122 миллиона рублей были выделены из тех дополнительных доходов, что получил бюджет, благодаря динамичному развитию экономики Южного Урала. Сумма получилась астрономическая - 12 миллиардов рублей. И все эти деньги по решению губернатора пошли на решение социальных вопросов, в том числе и на питание школьников.

В настоящее время в Челябинской области 46% школьников имеют право на бесплатное питание. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. Дополнительные средства позволили увеличить размер дотации на питание с 3 рублей 11 копеек до 11 рублей на каждого школьника ежедневно. В целом каждый школьник из льготной категории теперь имеет возможность пообедать на 14 рублей в день.

Специалисты отмечают, что полноценное и горячее питание особо значимо для учащихся из сельских школ, где нередко детям приходится ездить на учебу из соседних деревень. К примеру, в школе поселка Белоносово Еткульского района почти половина школьников приезжает из других деревень. В этой школе, благодаря помощи как областного, так и местного бюджетов, получить горячее питание имеют возможность все школьники. Овощи и фрукты к школьному столу идут с приусадебного участка - подобная практика в ходу у сельских школ. По словам директора школы Любови Ефремцовой, увеличение дотации, на которое пошло областное правительство, позволило значительно повысить качество питания, чаще включать в меню мясо, рыбу, овощи.

Медики подчеркивают важность полноценного горячего питания для здоровья школьников. Это в итоге сказывается и на успеваемости детей, на их социальной активности самым наилучшим образом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно