Примерное время чтения: 2 минуты
369

Тайна "Креста Лалибелы"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2007

Вышла в свет новая книга известного в Челябинске судебного эксперта Александра Власова "Тяжкий крест Лалибелы". Сам автор определяет жанр своего произведения как политический детектив апокалиптического содержания. И что самое интригующее, пишет он о многих событиях мировой истории, опираясь на собственные впечатления.

Дело в том, что Александр Власов немало времени провел в зарубежных командировках после перестройки. В одной из стран местная служба контрразведки даже посадила его в тюрьму, но Власов смог бежать и вернуться на родину. Кроме того, на протяжении двадцати лет он занимался практической судебной медициной, преподавал судебную медицину, психиатрию и криминалистику в академии МВД и спецшколах уголовного розыска. Сейчас же возглавляет первую на Урале негосударственную лабораторию судебной медицины. Так что материал накопился изрядный.

В центре повествования - поиски креста Лалибелы, священной реликвии эфиопской церкви. В историю вовлечены сверхдержавы, борющиеся за влияние в африканском регионе: США, СССР, многие другие силы. Любопытно, что в книге присутствует и описание войны между Эфиопией и Сомали (конфликт, недавно разгоревшийся вновь, существовал и тогда), причем на стороне Эфиопии выступали и советские военные советники. Некоторые из них и по сию пору проживают в Челябинске. Они пришли на презентацию книги, чтобы лично поблагодарить автора за правдивое описание войны, которой официально как бы не было.

О том, откуда ему известны столь правдивые детали и есть ли доля автобиографичности в "Тяжком кресте Лалибелы", автор предпочитает умалчивать, хотя наиболее догадливые читатели вполне могут составить верное суждение.

В книге приводятся и многие другие исторические факты, которые с полным правом могут претендовать на звание исторической сенсации. Например, сведения о разговоре Леонида Брежнева с маршалом Устиновым, где речь шла о захвате Европы с включением в состав СССР новых союзных республик. Было ли это на самом деле? Возможно, правду, как и о войне в Африке, мы узнаем спустя много лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно