Примерное время чтения: 2 минуты
34

Итоги недели от 14.11.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2006

Жизнь дорожает

Прожиточный минимум в Челябинской области вырос на 6 рублей и в третьем квартале этого года составляет уже 2967 рублей.

Теперь так называемый "порог бедности" для трудоспособного населения составляет 3232 рубля, то есть также вырос - на 5 рублей. Содержание одного ребенка обходится в 2986 рублей, то есть родительские хлопоты подорожали на 12 целковых.

Но есть и хорошие новости. Средняя зарплата южноуральца при этом выросла на 24%. Она составляет ныне 8940 рублей.

Рыбный вопрос

В Россельхознадзоре подвели итоги рыболовного сезона в Челябинской области.

За девять месяцев было выявлено 3473 нарушения и наложено штрафов на общую сумму 2,3 миллиона рублей. У браконьеров изъято 359 различных транспортных средств.

Решено к концу ноября разработать новый проект о правилах промышленного рыболовства на территории области. Предполагается, что в документе будут учтены права и обязанности как контролирующих органов, так и тех, кто пользуется водными ресурсами. Кроме того, особое внимание в проекте будет уделено качеству рыбы - теперь ответственность за качество будут нести не только торговцы, но и директора рынков. Также биокорм можно будет добывать лишь с разрешения водопользователя с оформлением всех необходимых документов. Ранее добыча биокорма в южноуральских водоемах была практически бесконтрольной.

Открыта часовня

При ГУВД Челябинской области открылась часовня, названная в честь великомученика Георгия Победоносца.

Теперь работники ГУВД смогут помолиться в собственной часовне - дело хорошее, учитывая, сколь напряженная и нервная работа у нашей милиции. Идея принадлежала семьям погибших сотрудников МВД и совету ветеранов.

Верхушку сооружения украсил золоченый купол из титанового сплава.

Строительство часовни началось в мае этого года, причем на проект не были потрачены бюджетные деньги, необходимая сумма была собрана на благотворительной основе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно