Примерное время чтения: 2 минуты
57

Бесплатный иммунитет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2006

Я пожилой человек. В этом году решил поставить себе прививку от гриппа. Скажите, кому положена бесплатная вакцинация, есть ли в том списке пенсионеры?

О. Гафуров, Златоуст

Ряд жителей Челябинской области действительно получает прививки от гриппа бесплатно в рамках нацпроекта "Здоровье".

Среди взрослого населения области бесплатную вакцинацию прошли около 24 тысяч медицинских работников, более 26 с половиной тысяч работников образования, более 57 тысяч жителей Челябинской области старше шестидесяти лет. Чтобы сделать бесплатную прививку, нужно обратиться к участковому терапевту, который выпишет направление. В министерстве здравоохранения области нам пояснили, что сложностей с бесплатной вакцинацией, как правило, нет.

Уже сейчас Южный Урал захватила волна простуды. Пока это еще не грипп, а ОРВИ. Но уже в середине декабря врачи прогнозируют начало эпидемии гриппа.

Чтобы вакцина выработала иммунитет, организму потребуется 2-3 недели, так что с прививкой лучше поторопиться. Хотя, по замечанию врачей, современная вакцина содержит не живые (как раньше), а мертвые штаммы, потому ставить ее можно даже в эпидемию, она закрепит иммунитет без болезни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно