Примерное время чтения: 2 минуты
50

Когда запоет муэдзин?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 01/11/2006

В Челябинске решено построить новую мечеть - она будет находиться на улице Героев Танкограда, недалеко от театра ЧТЗ. Сейчас в столице Южного Урала действует три мечети.

Для города с миллионным населением такого количества культовых исламских сооружений недостаточно - к примеру, на недавнем празднике Ураза-байрам центральная соборная мечеть, что на улице Елькина, не могла вместить всех прихожан, и подобное явление повторяется нередко.

Предполагается, что новая мечеть станет центром притяжения для мусульман Тракторозаводского и Ленинского районов - прежде здесь мечетей не было.

Здание будет способно вместить до 400 прихожан. Из особенностей новой мечети можно отметить то, что помещение для женщин будет больше, чем во многих других челябинских мечетях (по исламским законам мужчины и женщины молятся отдельно). Здание будет возведено по всем канонам - с минаретом, с вершины которого муэдзин будет призывать правоверных на молитву.

Строительство начнется в начале следующего года. Средства предоставят большей частью сами челябинские мусульмане, среди которых немало состоятельных людей.

Кстати

До революции в Челябинске было 19 православных храмов. К концу 20-х годов у нас осталась одна действующая церковь - Свято-Симеоновская. Сейчас в Челябинске 12 действующих приходов, располагающихся во всех районах города, строятся еще 4 храма.

Также в областном центре функционируют лютеранский и католический храмы, три мечети и синагога.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно