29

Отдать чужое - вернуть свое

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2006

Я купил в магазине холодильник за 10 тыс. руб. в рассрочку на год. Через три месяца в нем обнаружился дефект. Можно ли вернуть в магазин кредитный товар? И вернут ли мне проценты, уплаченные за три месяца?

Г. Крамской, Миасс

Вернуть товар можно. На основании п. 5 ст. 24 закона "О защите прав потребителей" вам должны возвратить деньги, потраченные на погашение кредита, а также плату за его предоставление.

Происходит все следующим образом. Продавец, если он согласен возвратить стоимость, сообщает об этом банку, принимает у вас товар и перечисляет банку деньги. А вы, в свою очередь, идете в банк. Там вам возвращают ту сумму, которую вы успели им заплатить, за вычетом процентов за пользование деньгами с момента предоставления кредита до момента расторжения договора.

Проценты можно попытаться через суд вытребовать с магазина - как убытки, причиненные продажей товара ненадлежащего качества. Ссылаться при этом нужно на ст. 15 Гражданского кодекса и ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых