204

Воспитанник «Трактора» включился в бомбардирскую гонку на Чемпионате мира

Алексей Куденко / РИА Новости
Челябинск, 13 мая - АиФ-Челябинск.

Нападающий сборной России по хоккею Евгений Дадонов забил две шайбы в матче с Австрией на Чемпионате мира в Словакии, в котором наша команда победила со счетом 5:0.

Воспитанник челябинского «Трактора» открыл счет на 3 минуте, реализовав большинство. А затем вновь отличился на 41-й, забросив четвертую шайбу в матче. Это уже второй «дубль» Дадонова на турнире. Первый он сделал в стартовой встрече с норвежцами.

Таким образом, на счету форварда четыре шайбы при отсутствии голевых передач, что поставило его на девятое место в бомбардирской гонке чемпионата после двух туров.

На первой строчке после двух матчей пока латвиец Рудольф Балцерс. На его счету 1 гол и 4 передачи. Далее следуют финн Каапо Какко (5+0), чех Доминик Кубалик (2+3), россиянин Никита Кучеров (2+3), Энтони Манта из Канады (2+3), Якуб Ворачек и филипп Гронек из сборной Чехии (0+4 и 2+2), еще один россиянин Никита Гусев (1+3). Затем идет Дадонов, а замыкает десятку швейцарец Венсан Праплан (1+3).

Что касается списка снайперов, где учитываются только заброшенные шайбы, нетрудно посчитать, что Дадонов идет вторым вслед за Каапо Какко. Пополнить свой голевой актив уроженец Челябинска сможет уже сегодня, 13 мая, в матче со сборной Чехии.

Евгений Дадонов родился 12 марта 1989 года в Челябинске. Выступал за «Трактор» с 2006 по 2009 год. Затем уехал за океан, где выступал за  «Рочестер Американс», «Флорида Пантерз», «Сан-Антонио Рэмпэйдж». Затем вернулся в КХЛ, где поиграл за «Донбасс» и СКА, а в июле 2017 подписал новый трехлетний контракт с «Флориду Пантерз» на $12 млн. Дадонов – обладатель Кубка Гагарина в 2015 и 2017 годов, Чемпион мира 2014 года, серебряный (2015) и дважды бронзовый призер (2016 и 2017).