Примерное время чтения: 3 минуты
4691

10 самых любопытных фактов из биографии Евгения Малкина

Биографии Евгения Малкина: 10 самых любопытных фактов
Биографии Евгения Малкина: 10 самых любопытных фактов Фото: www.russianlook.com

1. Родители поставили маленького Женю на коньки в три года. Инициатором того, чтобы мальчик играл в хоккей, стал папа спортсмена Владимир Анатольевич, сам когда-то занимающийся этим видом спорта.

Евгений Малкин Прозвища Малкина: Малыч, Джино / Фото: www.russianlook.com

2. Малкина отказывались принимать в юношескую сборную уральского региона. До 15 лет не все специалисты могли разглядеть потенциал этого спортсмена.

3. В 18 лет Малкин впервые стал чемпионом мира в составе юношеской сборной России.

4. Свой первый взрослый матч Евгений отыграл в составе «Металлурга» 12 сентября 2003 года. Тогда уральский хоккейный клуб встретился с ярославским «Локомотивом». В тот вечер «Локомотив» одержал победу со счетом 7:2.

Малкин В составе сборной России Малкин два раза становился бронзовым призером. Один раз завоевал серебро. А в 2012 году стал чемпионом мира / Фото: www.russianlook.com

5. Дебютный матч в НХЛ Малкин провел 19 октября 2006 года. С приходом Евгения в клуб «Питтсбург», команда смогла попасть в плей-офф впервые с 2001 года.

6. 13 июня 2013 года Малкин продлил контракт с «Питтсбург Пингвинз» сроком на восемь лет на общую сумму 76 миллионов долларов.

7. Малкин – второй после Уэйна Грецки игрок, ставший в одном сезоне лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и чемпионата мира.

8. Евгений Малкин не один год помогает детским домам своего родного города Магнитогорск. А недавно спортсмен устроил аукцион, выставив свои личные вещи на продажу. Вырученные деньги пойдут на лечение полуторагодовалого больного мальчика.

Малкин 71 Евгений с лотами, предоставленными на благотворительном аукционе / фото: vk.com

9. Хоккеист снялся в фильме-сказке «12 месяцев». Кстати, свой гонорар за съемки он также пожертвовал нуждающимся детям.

10. Свитер Евгения Малкина есть не только у болельщиков «Металлурга» и «Питтсбурга», но и у Владимира Путина. В 2012 году глава страны принимал в своей резиденции российских хоккеистов. Путин собрал спортсменов для того, чтобы поздравить их с победой на чемпионате мира. Тогда Евгений Малкин и вручил президенту свой свитер нападающего.

Малкин и Путин «Мне очень приятно, что один из наших игроков, Женя Малкин, стал не только лучшим в НХЛ в этом году, но и признан лучшим на чемпионате мира», – сказал Владимир Владимирович / фото: www.russianlook.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах